Неопределенность

Тапиока

Неопределенность

Сообщение Тапиока » 03 фев 2020, 17:30

Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 22 года.

У меня возникла проблема, касающаяся отношений. Эта проблема на самом деле доставляет мне большой дискомфорт в жизни в последнее время. То есть я нахожусь в состоянии какой-то апатии, задумчивости, постоянного беспокойства. Это можно сказать впервые со мной происходят такие настолько сильные эмоции, которые действительно мешают жизни. Ощущаю себя в некой ловушке, будто время идет вперед, а я застряла в своих раздумьях.

Так вот, дело в том, что я 7 месяцев встречаюсь с парнем, который на год старше меня. Можно сказать, мы с ним хорошо ладим, да и сам парень хороший. Да, есть моменты, в которых у нас разногласия и разный взгляд на жизнь.
Но вот, спустя 7 месяцев, он делает мне предложение. Это настоящий шок, правда. К слову, это первые мои серьезные отношения, до этого я считаю все было подростковой глупостью и многое для меня в новинку.
Но дела обстоят так, что я не понимаю, хочу ли я связывать свою жизнь с этим человеком. Да, он хороший, он очень сильно в меня влюблен. Повторюсь, мы ладим отлично, как друзья и даже шутим друг с другом, называя "братьями".
Конечно, есть у него и минусы в характере. Которые возможно меня как-то отталкивают, но одновременно я стараюсь принимать их. Например, он не оптимист, то есть даже когда мы обсуждали будущее устройство семьи, слышала от него фразу "Готовлюсь к худшему". Какие-то такие фразы, действия порой заставляют задуматься меня, хочу ли я такого человека рядом на всю жизнь и плюс совместных детей.

Так как это первые мои серьезные отношения, я просто не могу сравнить его с другими мужчинами. Знаю лишь, что бывает и хуже. Так же выявила в себе то, что я подхожу ко всему ( будущее устройство семьи) более серьезно, продумывая каждые вопросы, связанные с жильем, нашим доходом. Так же смущает, что именно доход наш выходит крайне маленьким, а я не знаю, готова ли я в нашей совместной жизни экономить всегда, потому что с ним так и будет и отказывать себе в чем-то. Хотя я не транжира и деньги никуда не спускаю, единственное, что делаю, это езжу в отпуске на пару дней на море, чтобы устроить себе разгрузку и все, но даже от него проскальзывала фраза, что ради покупки квартиры ( которую к слову покупают его родители, так как сам он точно не сможет и оплачивать квартиру будут его родители) я могу и потерпеть, ведь его семья хотела бы получить от нас сумму в размере 200.000 на их по сути квартиру. Такие мелочи отталкивают меня, сразу думаю, что я плохая, жадная, не хочу вместе с мамой давать деньги на покупку квартиры как бы для нас, но в то же время она мне принадлежать не будет.

Я стала задумываться, возможно, я просто не люблю этого человека, но с другой стороны с ним весело проводить время. Пытаюсь в себе разобраться, но чем больше думаю об этом, а думаю я круглые сутки, так как это не выходит из головы, сильнее запутываюсь и не могу найти ответ в себе.

Его родители уже расписали всю нашу жизнь: "Будете жить в следующем году вместе, потом дети пойдут, нормально все будет у вас". Они даже квартиру ездили смотреть.. а я сижу дома в шоке и не понимаю что происходит и себя не понимаю.
Бывают времена, что у меня четко проскальзывают мысли, что я хочу все это бросить, что мне это не нужно, но потом почему-то прогоняю их и пытаюсь дальше решать эти проблемы с собой и понять себя.

К слову, я думала, что если покончу с этим парнем, то смогу поехать работать с Питер. В том городе у меня есть знакомые. Я думаю, что стану там более социальным человеком в плане посещения разных мероприятий ( у нас в городе банально некуда сходить, чтобы развить себя, какой-нибудь мастер класс, тренинги. Ничего нет).
В такой жизни я представляла, что найду себе возможно еще своего мужчину или не найду совсем.

Но когда думаю о развитии будущего тут.. Совместная жизнь, дети через год или два, постоянно копить, ведь парень у меня такой. И его родители будут помогать нам. Вот и вся жизнь. Но зато в семье, муж и дети.

Возможно, я бы хотела оба варианта. Но второй.. скорее всего позже, не сейчас.

И даже так я боюсь сделать неправильный выбор, глупо думая " а вдруг я больше не встречу хорошего парня?"

Екатерина

Re: Неопределенность

Сообщение Екатерина » 03 фев 2020, 20:40

Здравствуйте, Кристина!
Так получается, что нам не дано знать, что будет в будущем - никто не может дать гарантий по поводу того, как сложится ситуация и отношения спустя время. Может и финансовое положение измениться - причём самым неожиданным образом, могут и чувства - усилиться или погаснуть... Так что рассчитывать возможные варианты, пытаясь логикой или умом постичь за и против, зачастую бессмысленно. Находясь в подобной Вашей ситуации можно проанализировать две основные вещи. Первое - Вашу цель. Ведь даже когда речь идёт об отношениях мужчины и женщины, она бывает ох какая разная. Выйти замуж - это одно. Согласитесь, осуществить такое желание не так уж сложно. А вот обрести любимого мужчину, который будет так же искренне любить тебя, и с которым ты будешь счастлива - это другое. Поэтому второе, в чём Вы должны разобраться - это Ваши чувства. Причём как относительно этого мужчины, так и касающиеся своих желаний, потребностей и представлений о любви, браке, семье, финансовом благополучии и т.д.

И вот что получается. Если Вы по-настоящему любите человека, то никакие желания разъяснений относительно перспектив жизни с ним, вопросы о целях и резонах не возникают вовсе. Потому что Вы просто и только хотите быть с ним рядом, и без этого не представляете себя и своё существование. Если начинается "уламывание", приведение доводов, споры с самой собой - значит, требуется честно разобраться - идёт ли тут речь о любви или о чём-то другом. Вовсе необязательно называть это другое банальным расчётом, поиском выгод для себя или прагматическим решением. Тут всё упирается в цель - и она порой полностью оправдывает логичное решение. Однако разве у Вас есть потребность в спешке с определением своих чувств? Если Вы в настоящий момент сомневаетесь в том, что делать, это не значит, что Вы не поймёте этого спустя время, например. Никуда никакой поезд не уходит и даже самолет не летает. Возвращаясь к вопросу о незнании будущего - возможно, через месяц, год или три, Вы действительно захотите стать женой этого мужчины. Только тогда Ваши чувства будут совсем иными.

Кристина, разговор, само собой, не об ожидании принца на белом коне или о разборчивой невесте у разбитого корыта. Всё дело в Вас и Вашем душевном комфорте. Не пытайтесь постичь разумом то, где главное - чувства. Если для Вас они важнее, разумеется. Что бы Вы не выбрали - выбирайте сами, без давления чего-либо или кого-либо. Ведь такой выбор, кстати, неправильным в принципе не бывает.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в паре»