Общение с любимым человеком

Slad3

Общение с любимым человеком

Сообщение Slad3 » 27 сен 2019, 19:18

Здравствуйте, меня зовут Владислав, в отношениях нахожусь уже 2,5 года, появилась проблема в том, что я не могу нормально общаться.
И это проявляется не только в отношениях, но и в социуме, т.е, я люблю больше слушать людей, чем что-то говорить. А раньше я был очень общительным ребенком, со всеми знакомился, любил поговорить, но после того, как в 7 классе меня попросили заткнуться, с тех пор я замкнулся в себе и не знаю, как снова раскрыться, чтобы начать активно говорить и поддерживать диалог(и), еще у меня с того времени стало очень мало друзей/знакомых, т.к я не вижу смысла с кем-либо знакомиться, потому что не хочу, чтобы такая ситуация с тем, чтобы меня попросили заткнулся повторилась.

Собственно, в чем суть проблемы. Моя девушка находится в серьезной депрессии из-за того, что не может обсудить со мной что-либо интересующее ее, я не против, чтобы что-либо обсудить, но я не понимаю, как мне поддержать этот диалог, мне в голову не приходят мысли/предложения, которые я мог бы ей ответить, и зачастую я отвечаю односложными предложениями, например: "Ну да, круто", и в этом огромная проблема, помогите, пожалуйста, чем сможете!!! С огромным терпением и надеждой жду ответа!!

Екатерина

Re: Общение с любимым человеком

Сообщение Екатерина » 27 сен 2019, 23:52

Здравствуйте, Владислав!
Вы большой молодец, что обратили внимание на свои трудности, но насколько точно Вы определили свою проблему? Что Вам кажется более трудным - высказать свои чувства в словах или же понять, что Вы чувствуете, что Вам хочется высказать? Обратите внимание на разницу. В одном случае Вы реагируете на то, что Вам рассказывает девушка, внутри ведёте как бы диалог с ней, чувствуя радость или печаль, выражая удивление, недоумение или даже злость, относящееся к тому, о чём она Вам рассказывает. Но когда открываете рот, не можете выразить то, что чувствуете, хотя всё осознаёте. В другом же случае внутри Вас как будто пустота, Вы не понимаете, что нужно сказать, потому что не чувствуете, ничего особенного, не знаете, какие слова нужны в такой момент, что будет уместным, приятным девушке, как бы не компетентны в том, о чём она говорит.

Оба случая могут быть вызваны Вашим страхом сказать что-то не то, ошибиться, "ляпнуть" неуместное, что впоследствии может обидеть её и даст ей повод быть Вами недовольной. Эта тревога может как блокировать Ваши эмоции, так и слова, в случае, если эмоции имеются. Разобраться в нюансах Ваших эмоций, опасений, реакций и поступков, имея в виду только достаточно краткое сообщение, не получится. Если Вы хотите как можно подробнее понять себя, что поможет изменить поведение, лучше обратиться за очной помощью к психологу. Специалист позволит Вам нащупать возможные барьеры в общении, познакомиться с ними и ... попрощаться. Сейчас же давайте попробуем разобраться с Вашим страхом быть отверженным, одной из возможных причин проблемы. Попробуйте разобрать "по косточкам" ощущение отсутствия смысла знакомиться и общаться с другими. Чего конкретно Вы боитесь? Возможно, что ответов на этот вопрос будет несколько - можно их всех зафиксировать, чтобы детально "раскрутить". Возьмём озвученное Вами нежелание услышать просьбу "заткнуться". Наверняка Вы, кстати, понимаете, что вряд ли в принципе такое возможно - Вы взрослый, а такие слова больше характерны для подростков. Но рассмотрим такую возможность. Почему она страшит Вас? Что произойдет дальше? Что самое плохое, что может случиться с Вами после этой фразы? Что она будет значить для Вас? Какие Ваши чувства, слова или действия будут относиться к человеку, который это произнёс?

Подобным образом рассмотрите все свои препятствия к общению. Скорее всего, после этого Вам многое станет более понятным и нестрашным - надуманным, не стоящим Вашего внимания и переживаний. И по поводу девушки - не бойтесь быть искренним. Даже если Ваши слова не будут похожи на те, которые произносят герои фильмов или книг о любви, они будут гораздо уместнее и важнее для Вашей любимой. А ещё слушайте своё сердце - иногда и без слов можно "сказать" очень многое. Обнять, взять за руку или посмотреть в глаза, поцеловать и погладить по голове... А порой даже и признаться в том, что у Вас нет слов, кроме ощущения любви к своей избраннице и желания быть с ней рядом.

И последнее. Бывает так, что в проблеме, имеющейся у близкого человека, мы виним себя, а на самом деле это не так. Поэтому если Ваша девушка находится в серьёзном состоянии, подавлена или в течение долгого времени депрессивно настроена, причина может быть не только в отсутствии подходящих фраз в Вашей стороны. Возможно, и ей очень нужна сейчас помощь. Желаю вам обоим удачи, веры в любовь и то, что она помогает преодолеть практически всё.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в паре»