Как простить измену?

Марта

Как простить измену?

Сообщение Марта » 27 май 2019, 15:13

Мне 32, мужу 36. В браке 2 года. Я полюбила впервые в жизни, и сразу поняла что он будет моим мужем и прекрасным отцом для моих детей. Но все изменилось. Около года назад, я узнала что у моего мужа, в квартире его матери живет его бывшая девушка... И что по сей день он ей помогает материально. Это все он тщательно скрывал. Объяснением было таковым, девушка переехала из очень плохих условий, что она ни в чем не виновата, что к осени у неё будут средства на существование, и она переедет...
Я пыталась расслабиться, и настроиться на хороший лад( по жизни я была оптимистом, и пыталась верить)
Наверно стоит добавить, что мой муж гражданин Турции, и что живем мы в его квартире... И для славянской девушки, запретов не мало, и еще сам муж агрессор. На работу, только он может отвезти привезти (работаю один, два дня в неделю). В магазин, обязательно сообща, что вышла и в какой магазин пошла. В бассейн ни ногой (все соседи видя, будут вспоминать меня в купальнике) (а то и без него))). Дошло до смешного фильм посмотреть нормально нельзя, Я же не Нострадамус, знать что будет по сценарию дальше, внезапно покажут ногого мужчину ( а я виновата- рассматривала))) Без него на пляж- только женский, подруга моя которая приезжает на лето, оказывается легкого поведения( при чем живет она, не у нас) И каждый раз когда я с ней вижусь, он злится, и все якоря весит на неё (иза неё ты, пошла не безопасной дорогой. Она была в прозрачном платье, и все знают кто она, и все подумают что ты такая же ( это курортный город, тут и в купальниках знаете ходят) и ехали мы на женский пляж ...фотоссесии ради.
И я вроде бы его понимаю, его все знают, но и подруга приехала отдыхать.... конечно я предполагала реакцию мужа на такой наряд , и все равно позволила ей так выйти (вот такой я человек ))) в этом есть и моя вина. Хотя для меня лично важнее как человек общается со мной как относится ко мне, нежели в чем он. Ой! и таких мелочей * будь здоров*, и я шла на поводу ( мне же не важно на какой пляж! В идеале с ним, а одна могу и на женский. Сообщать каждый раз когда из дома выхожу, пожалуйста родной... все для того чтоб ему спокойней, было! Это же все для безопасности моей и нашей семьи.
Но все ему мало, и с каждым разом упреков всё больше, платье по колено коротко, цвет яркий, про каблук я вообще молчу. Я и ни разу не надевала, правда раз спросила уместен ли будет.
И мне казалось это не жертва вовсе, и все равно что одевать, лишь бы ему было комфортно. И думала что у него комплекс, так как я красивая и еще в добавок выше его ростом, хотя он по сей день твердит, что если он выпрямится то выше. Но только на момент когда выпрямится, минуты на 2))))
А в конце февраля этого года, пока муж спал, я заглянула в телефон. И узнаю что все это время, он изменял мне с этой бывшей девушкой, и еще с одной которую я лично знала, которая приходила к нам в спортзал, которую я к себе же в дом звала, круасанчики пекла. А Я его, ей хвалила, что он и то и сё!!! Правда она в октябре месяце, стала избегать всречь. ( что и заставило меня параноить еще сильнне) Я была шокирована, как умело люди обманывают, скрывая истинное лицо.Это все при том что, мне запрещалось абсолютно всё... а ему видите ли, позволительно всё и даже больше!
Гордость шептало развестись, сердце сохранить семью. Он не отходил два дня, хотя нужно было на работу... я узнала многое, и он всё мне рассказал и для меня наконец этот пазл сложился. До этого были догадки и предположения. Значит я не параноик, и доверять интуиции можно и нужно было гораздо раньше.
Он даже грозился покончить с собой, так как жизни без меня не представляет, обещал что больше никогда меня не придаст, что ему стыдно, и что это ничего для него не значило, и что если я смогу найти в себе силы остаться с ним, это будет самым большим и важным вкладом, что я сделаю для нашей семьи, и теперь он навеки мой раб. И я дала обещание, что попробую простить его.
Но проходит время, а злость и ненависть только возрастает и время не лечит вовсе, а только усугубляет. Значит мы делаем что-то не так. Дмала уехать на пару недель, чтоб понять как с этим бороться. Муж уверен, если я уеду, то поступлю так же как и он.
Нужно добавить что когда я только догадывалась о измене, и когда пыталась расслабиться еще годом назад, я нарушала поставленные семейные правила( в виде пляжа, бессеина, выходила не говоря куда) такие маленькие преступления.
И уже в феврале этого года когда мне все стало окончательно известно, я призналась ему в этом. Я хотела причинить ему немного боли ( семья мазахистов)))) отсюда и уверенность в том что я намерена это сделать
На самом деле Я просто пыталась себя успокоить, что вот у тебя есть секреты о бывшей девушки, а у меня будут свои ( и вы знаете, мне становилось легче, и даже тепло на душе)
быть может измена и сможет помочь!)) Хотя как она поможет вновь ему доверять!!?
Я все еще люблю его и хочу быть с ним, и не просто быть, а быть счастливой с ним.
Спокойно спать, и не делать вид что спишь когда он просыпаются, не проверять его телефон ночами, не звонить по вацапу с камерой по сто раз на дню, проверяя его. Не ненавидеть его и задержку на работе, его родственников и даже его одежду. Не радоваться когда у него что-то болит. Я перестала верить элементарным вещам.( даже погоду проверю сама, не говоря о алиби которое он мне предоставляет)
Видимо Я опасаюсь и хочу быть готовой ко всему ( и думаю разочорованием, будет не такой сильным, если Я буду готова) Понимаю что контролировать все я не смогу, и на это все уходит приличное время.
Помогите пожалуйста, есть ли у нас шанс спасти отношения? как научиться доверять? Какого рода должна быть плата, за такой поступок ? А еще мы планировали зачать ребеночка летом! теперь я сомневаюсь
У меня тут подруга сейчас, может к ней переехать? И просто посмотреть как дальше будут складываться отношения. Но боюсь если так поступлю, обратного пути может и не быть. Или же он просто манипултрует мной и моими чувствами.
Жить с ним стало очень тяжело...ругаемся почти каждый день, раньше я старалась успокоить его, подержать и утешить его в стрессовых ситуациях. Теперь наоборот, я еще и добавить могу.
Быть может я изменилась, и уже никогда не буду прежней... И прежней любви больше и нет, осталась лишь привязаность и страх больше никого не полюбить и остаться одной.
Я в отчаянии, почти не сплю. Помогите разобраться!

Екатерина

Re: Как простить измену?

Сообщение Екатерина » 28 май 2019, 12:51

Здравствуйте, Марта!
Самой эффективной помощью в Вашем случае будет обращение к семейному консультанту - вместе с супругом. Судя по письму, в вашей семье есть достаточно много моментов, которые было бы хорошо прояснить. К сожалению, часто складывается так, что семейный "разговор по душам" вместо конструктивного разрешения накопившихся проблем и нерешённых вопросов превращается в поток взаимных обвинений и претензий и заканчивается крупной ссорой. Специалист же поможет разобраться в ситуации и наладить диалог. В противном случае "выяснение отношений" имеет несколько однобокий характер, потому что представлена ситуация только одной стороной. Согласитесь, это может быть не совсем объективным взглядом. Однако для начала давайте попробуем вместе разобраться в том, что лишает Вас сна.

На самом деле, межнациональные браки имеют определённую специфику: не всегда порядки и правила разных народов совпадают. Разумеется, это не помеха любви, однако вряд ли, влюбившись в этого мужчину, Вы совсем не понимали, какова предстоит жизнь с ним, в его стране. Конечно, Вами руководили чувства, но тем не менее, решение относительно семейного устройства было Вами принято. Как Вы тогда относились к возможным особенностям и сложностям брака? Что Вам представлялось, обсуждали ли Вы это с будущим мужем? В письме об этом умалчивается. Но если Вы, например, выходя замуж, были согласны принять этого человека таким, какой он есть, то вряд ли стоит обижаться на его естественное поведение. Разбираясь в прошлом, можно задать ещё много вопросов. И скорее всего, все они будут носить характер выяснения "Кто виноват?". Это вряд ли поможет изменить ситуацию, поэтому лучше озадачиться другим вопросом. Что делать?

И вот тут самое главное сперва Вам определиться, что именно Вы хотите. Проанализируйте Ваши чувства, какие преобладают? Любовь, понимание, принятие, желание быть с этим человеком, верность, стремление радовать и ухаживать за ним? Или же раздражение, обида, горечь, желание отомстить, причинить боль? Да, периодически мы все испытываем негатив даже по-отношению к безусловно любимым людям, но это бывает временно, в случае редких серьёзных конфликтов. Какое же чувство в настоящий момент причиняет Вам наибольшее беспокойство? Можете ли Вы с ним справиться, и что для этого нужно? А можете ли Вы признаться в нём мужу, попросить его поддержки? Говорили ли Вы вообще с ним о том, что испытываете и что Вас это не устраивает? Предлагали ли ему способы улучшить отношения и каким образом? Какие выходы из причиняющего дискомфорт положения видятся Вам, и насколько реально их достичь?

Марта, как Вы видите, вопросов для того, чтобы разобраться, задано достаточно много, но это не все, конечно. Есть такое выражение: "Если есть цель, обязательно найдётся и способ". Увы, по отношению к семье эта фраза не очень-то работает. Потому что для того, чтобы наладить отношения, хотеть этого должны оба супруга. Безусловно, бывает так, что и муж, и жена сделали массу ошибок, сознательно причиняют друг другу боль. Но если есть любовь и желание быть вместе, всё можно наладить и... всё можно простить. И как раз тут афоризм про цель и способ как нельзя кстати. Если заглянуть в собственную душу и быть искренней, могут открыться настоящие причины собственного поведения. Не всегда они "красивые", но понимание их природы - порой весьма болезненное - зачастую помогает измениться к лучшему и наладить то, что "расстроилось" не только в самой себе, но и в паре. Опять-таки - если есть такая цель, такое желание. Или они иные? Желаю Вам понимания себя, своих целей и желаний, а также жизненной гармонии!
С уважением, психолог МСППН.

Марта

Сообщение Марта » 30 май 2019, 07:57

Екатерина, благодарю вас за быстрый и развенрутый ответ.
Конечно и менталитет другой и воспитание у всех народов разное. До замужества мужчина, говорил что не ревнив, на предательство не способен, и никогда его не простит, проблем с одеждой тоже никогда не возникало.
Самая большая проблема, в измене, и во лжи которой он прикрывался. Расскажу подробное. В день когда я впервые увидела переписку с той девушкой, он мне наплел, что он давал телефон студенту из спортзала , у которого якобы нет телефона, и даже подговорил его, подтвердить эту ложь. Друг все подтверждал, но испытание провалил, имья назвал неверно, я пробила номер( инстаграм, Фейсбук) И тут во мне стал просыпаться Шерлек Хомс... который видимо теперь будет жить во мене вечно. Я ему сказала, что не верю, это все слишком глупо писать девушке, на чужой телефон на протяжении 3 месяцев. И что больно разозлился если это не про тебя. А муж: да что за жена такая которая не доверяет своему мужу. Что на такую жизнь он не подписывался, что ему и так стыдно перед другом, что Я как детектив его расспрашивала, что только фонарика мне не хватало. И что давай разведемся, если в нашей семьи нет доверия... одним словом *манипулятор*
Я проглотила наживку, так как любила очень, и не могла даже в мыслях представить, что жить без него, не смогу, и конечно оставлять его этой женщине, я не могла. Мне нужно было узнать всё наверняка.
В общем смски с её стороны:
слова о любви и о том что она скучает, что жить без него не может, чтоб берег себя, и что до сих пор чувствует его в себе, что она переживает почему у него отключен вац ап, что приготовила ужин и ждет его!!! Она ему писала каждый божий день, давала отчет. В общем заметно было что девушка, испытывает чувства и пытается произвести впечатление. От него сообщения были достаточно сухими и редкими ( хотя может, он ей просто звонил когда ему было удобно) такого рода: я очень занят, постараюсь, что делаешь? нужно ли чего? Что до того как в больницу, к ней заедет. Что она молодец. Что у него проблемы, что телефон глючит поэтому вацап не работает. И последнее на которое я отреагировала; она спрашивала как он доехал в больницу, это когда он домой вернулся. А мне говорил что в больницу едет когда к ней. А ездил он регулярно, раз в неделю точно, я еще его отправляла *давно не был съезди дорогой *
Очень много лжи. А человек болел, по крайней мере так он мне говорил, сейчас в этом сомневаюсь... А я его после его похождениях встречала с пирогами, жалела бедненького, масажж ног делала, во всем соглашалась, хвалила все что делал (в общем идеальная жена) -И что же?
- я понимаю что на другом корабле было тоже самое.
Забавно но до этого случая, я верила каждому его слову, вокруг люди идут к нему за советом (юристы, доктора, влиятельные люди и все его слушают разинув рот) взгляд не поднимет в лифте если какая девушка или женщина рядом, или на улице смотрит на нас, он сразу обнимет, за руку возьмет. В общем благороднийший из благородных. Моя мать наконец-то осталась довольна моим выбором, и вздохнула с облегчением что внуков от такого зятя, няничить будет одно удовольствие. Всех без исключения, влюблял в себя, люди верят и служат ему как Богу. И я в том числе, во всем соглашалась, с подругой виделись только по правилам которой мне мой Бог писал, в места и время, и одежде....во всем
Никогда и в голову не приходило проверять телефон. Не могу забыть следующие фразы до того времени *ты так мне доверяешь* и еще *видишь как я тебя сильно люблю, как я тебя обожаю, как мы друг друга любим* вторую фразу человек употреблял во время интимной близости. Еще тогда мне показалось это странным.
Его мать тоже его покрывала, какое-то время. И когда, я с ней поделилась своими опасениями, она мне все рассказала чтоб успокоить. Сказала, что эта девица его бывшая девушка до меня, и что она с ней в очень хороших отношениях, что муж мой давно с ней расстался, и что для него она как сестра, но жить она её взяла к себе, так как девушка хоршая, и быть может, они еще сойдутся. А про наш брак его мать, узнала только через пол года, когда вернулась из Германии. Но выгнать девушку, не решались так она была безработнной на тот момент. И мой муж и его мать ей помогали. И сообщение я не правильно поняла, так как и у всех нас английский не родной язык. Вроде дело благородное, почему сразу не сказать. Потом еще, у этой несчастной, произошёл несчастный случай и требовалась операция. На которую мой муж её отвозил, а его мать сидела потом с ней в больнице... Тоже великая тайна, узнала через две недели. Якобы, что мне голову не забивать, ненужной информацией, я же начну нервничать, переживать. В общем берегли они и меня)))))) И эта несчастная бедолага даже не подозоевала о нашем браке, и даже его мать и не спрашивала. Так как сна своего я не видала, его мать как скорая помощь для всех, старалась быть полезной и мне. Мой муж запретил говорить матери, ей об этом, якобы у неё и так проблем выше крыши и она суицидальна.
И вроде жалко человека, но она себе спит спокойно, а я плати за всех.
В общем оставалось ждать когда у неё пройдут все её болячки.

Муж мой всё, не признавался в измене... говорил что испытывает к ней жалость и относится к ней как к другу которому нужна помощь... И как время прийдет, обязателено ей скажет что женат. Я же говорила ему, что верю ему, но даже если и что-то было, это должно быть последним разом, и что Я его не прощю если узнаю что это продолжалось после нашего разговора.

И мы ждали (мы это я и его мать) так как она не может ей врать живя с ней под одной крышей. И она жила не у себя, а у нас. Я же в это время немного мстила по возможностям, так как была уверена, что между ними что-то было (но местью это не назвать, просто нарушала в тихаря правила которые были установлены)
Мы можно сказать давили на мужа, чтоб быстрее удалить эту проблему из нашей жизни. И наконец всё наладилось. Она переехала в середине января... Я радовалась, думаю все наконец, теперь можно спать спокойно, но тревога не покидала мою душу.
И 23- го февраля, я опять заглянула в телефон. И о ужас я нашла видео интимного характера с ней, и еще одной барышней из зала которую Я знала лично...
Я ушла спать, в другую комнату, оставив ему его телефон предварительно удалив все наши с ним фото, и видео... И еще отправила сообщение обеим, одной фото документа о бракосочетания, со словами быть может вы не знали, но этот мужчина занят. А другой которую я лично знала, что она жгунья
он проснулся и пришел, ко мне в комнату, упал рядом, стал говорить что это старое видео, в общем еще и продолжал врать. Конечно я ему не верила, тогда он начал умолять о прощении, что в жизни так больше, не поступит, хорошо что я всё увидела, так как он уже устал от вранья, но не знал как это все закончить, что испытал к ней жалость, и этим он с ней занимался из жалости после её операции, а с другой и за злости. Нашел чем оправдать совершенный поступок! И что он это и за измену не считает, так как это все в прошлом и старое отношения, которые он не мог завершить. И что я его спасла, что любит только меня, и живет только и за меня, что ему очень стыдно, в глаза мои он всю жизнь смотреть будет с поникшей головой, и дает мне честное слово, так больше никогда не поступать, и если Я прощу,и это будет самым большим вкладом, в наше будущее.
Я, просила перестать умолять, что не важно более из каким побуждений, он это делал, и факт остается фактом, что я еще тогда его предупреждала в смс-ное время, и самое лучшее что он может сделать, не трогать меня и что я уеду как только разберусь с вещами, что ничего от него не хочу, и приеду подписать документы о разводе, когда понадобиться.
Он сказал, квартира отныне моя, и уезжать не стоит, и что уйдет он, этим докажет свою любовь, что не сможет жить без меня, что Я дала ему жизнь, и что без меня он все равно погибнет... И я смогу, простить его потом. Достал мусульманский коврик, ушёл молиться, и сказал чтоб я не выходила из комнаты, минут 5. Что через час приедут военные, так как он будет стреляться из военного оружия. Записку он уже написал.
Я естественно испугалась, но изменять решение не хотела. Так как горбатого могила исправит. Он ушел, сказав что все готово...а что Я? -Это его решение, и Я думала что он скорее всего блефует. Приходит через 5 минут, сказав что произошла осечка. У меня было двоякое ощущение. Быть может он все продолжает играть, а может правду говорит. Но проверять это совершенно не хотелось, я сделала вид что поверила, так как это безопаснее всего. Сказала видишь у бога другие планы на тебя... он пошел собирать все, и вдруг я слышу выстрел, прибегаю, он с большими глазами смотрит, говорит что оружие само выстрелило. Или он супер хороший актёр, или все-таки правда была осечка.
Я его решила простить, и попробовать воскресить моё к нему доверие, любовь все еще оставалась, но в случае когда тебя предают вновь и вновь... Собирать себя по кусочкам, для того чтоб тебя вновь разбили?! никакой любви не стоит!!!
Я постаралась все рассказать, чтоб вы могли создать психологический портрет моего мужа, и помогли дать совет как себя вести далее, со своей второй половиной, и дамами с которыми он путался, так как знаю что они живут рядом, и даже где работают и есть великая вероятность встретить. Так же говорила с мужем, о своём беспокойстве, и чтоб он по хорошему, или по по-другому удалил их из этого города а лучше страны. Или я это могу сделать своим способом. Так он единственное что мог предложить, это продать нашу квартиру, и переехать. Просто гениально!!!)город то мы не поменяем. А если у меня самой получится, то боюсь что в этом случае, я потеряю некую власть, которую сейчас над ним имею.
Правила которые мы установили, на период восстановления доверия: я звоню с камерой(он всегда отвечает). Дает полную отчетность за день( в основном я его спрашиваю) . И всегда предупреждает когда и куда перемещается( тоже не всегда получается) Дает мне телефон(дает, и я сама смотрю когда спит, чисто, но есть одна папка в которую мне не зайти, что в ней, еще пока не выяснила) сообщает о любых звонках и сообщениях которые могли бы меня заинтересовать( не выполняет, оправдается что хотел позже показать, по этому не удалил смс)так же в любой момент могу приехать с проверкой( делала конечно, но я берегу его нервы, так как знаю, что самостоятельное передвижение он не одобряет). Часто зовёт на деловые переговоры. Говорит что связь прервал, и не нарушал и не нарушит данное обещание.( подтвердить или опровергнуть не могу) Касательно запретов( говорит делай как хочешь, но если увидит что кто-то на меня смотрит более 3 минут, или еще подойдет, то он сам за себя не ручается, и потом Я буду ждать когда он выйдет из тюрьмы, и что он хочет обезопасить нашу семью от этого по этому лучше *садись спиной к входу *)
Я чувствую что он старается загладить свою вину, но не смотря на всё, я все еще часто припоминаю ему о его поступке, особенно когда он пытается меня в чём ли бы упрекнуть. И страх что это может произойти снова не покидают меня. На следующей недели, моя мама приедет, и я не смогу его так контролировать, и вместо того чтоб радоваться её приезду, я начинаю нервно паниковать, и даже подозревать что он специально настоял на покупку билетов, чтоб ослабить мою бдительность.
На сколько сильным должен быть контроль? И какое время считается нормой?
С момента полного разоблачения прошло 3 месяца.
Я люблю его очень, хочу быть с ним, когда мы вместе, чаще испытываю хорошие и нежные чувства и даже верю в его любовь но я очень обижена и унижена принимать и понимать это предательство не могу, особенно когда он вне дома, я все вспоминаю, и прокручиваю его действия, слова, что он мне говорил в это день, или за час, до того как проехать и натворить бед, и злюсь, при чём на всех.
Скорее всего я искореню инкогнито этих девушек, и если он меня любит, то поймет и простит, и даже с облегчением выдохнит так же как и я.
Или же это может привезти к полному провалу, так как он будет считать себя виновником их бед, а значит будет стараться в последствии помочь, а значит сам пойдет на контакт.
Я конечно могу пустить все на самотек, и даже специально найти встречи, быть доброй и дружелюбной. И тогда он будет понимать на сколько тесен мир, и бояться что эти женщины могут предоставить, компромат, и возненавидит их! Так как, нашими отношениями, он дорожит больше всего. Думаю я начала двигаться, в нужном направлении
Екатерина благодарю вас!! Просто отвечая на ваши вопросы, я начала находить ответы)) хорошего дня вам!

Екатерина

Сообщение Екатерина » 30 май 2019, 20:11

Марта, в браке не бывает норм и отклонений. Точнее, нормальным считается то, что по-настоящему устраивает обоих супругов, те правила, которые они сами установили, те условия, которые делают их семью счастливой. Поэтому толку в том, что кто-то прокомментирует психологический портрет Вашего мужа, нет никакого. Подходит ли этот человек Вам или нет в качестве супруга - вот что главное. А определить это можете только Вы сами, и никто другой. Если Вас устраивает то, что происходит между вами - хорошо. Порой супруги так играют, это держит обоих в тонусе - как и бурные ссоры с не менее бурным примирением, угрозами и слезами, что жизни без жены/мужа другой супруг не представляет... Но если происходящее не устраивает - меняйте отношения так, чтобы позитивного в них было больше, чем огорчительного. Как это сделать, знаете тоже только Вы. Рада, если смогла помочь Вам - продолжайте задавать вопросы и искать на них ответы, это позиция мудрой и по-настоящему любящей женщины. Желаю благополучия и удачи!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в паре»