Жду ребёнка от женатого мужчины

Вера

Жду ребёнка от женатого мужчины

Сообщение Вера » 05 май 2019, 15:22

Мне 30. 3 года была в браке, развелась 1,5 года назад. За время брака потеряла ребёнка, очень переживала, после этого не могла забеременеть. 9 месяцев назад начала близко общаться с коллегой, из другого города, он женат, имеет маленьких детей. Не хотела этих отношений, но завертелось. Ездили друг к другу, строили планы на мой переезд и общий бизнес, при этом речи о разводе с его стороны никогда не было, по его словам, он не сможет жить без детей. Три месяца назад я узнала, что беременна. И не стала делать аборт. Побоялась. Три месяца мужчина сводил меня с ума своими эмоциями, непониманием, как жить, как быть с этим ребёнком. Я поддерживала, как могла. При этом меня не поддерживал никто. Сейчас 3,5 месяца беременности, мужчина не хочет со мной общаться, а я не готова от него что-то требовать. При этом я в этом городе одна, родственников и друзей нет, квартиру снимаю, зарабатываю немного. Помощи ждать неоткуда. Не понимаю, что делать, как, где и на что жить в декрете, кажется, что я буду ненавидеть этого ребёнка и считать, что он испортил мне жизнь. Очень страшно. Одновременно мучает паранойя, что я его потеряю, как первого. Не понимаю, что делать.

Екатерина

Re: Жду ребёнка от женатого мужчины

Сообщение Екатерина » 06 май 2019, 13:42

Здравствуйте, Вера!
В подобных ситуациях очень сложно давать какие-то конкретные рекомендации - ведь только Вы сами знаете все обстоятельства происходящего, и решение только за Вами. Но в первую очередь, стоит успокоиться и не бояться. К тому же, более спокойное эмоциональное состояние позволяет разобраться в происходящем лучше. Сейчас самое главное - тщательно и наиболее объективно рассмотреть свои истинные желания и ресурсы. Никто, кроме Вас, не может оценить желание иметь ребёнка или способность содержать семью. Но порой мы можем не совсем верно оценивать те силы и возможности, которое имеем, это тоже надо учитывать.

Попробуйте поступить следующим образом: прямо на бумаге распишите все варианты решений, которые Вы можете предпринять, и рассмотрите каждое. Вы достаточно трезво оцениваете положение, и рассчитываете на себя. Но, возможно, что Вы отсекаете какие-то варианты, которые сейчас кажутся неприемлемыми, а на самом деле имеют смысл? Или некоторые принципы, которыми Вы руководствуетесь, не так уж важны? Особенно если наиболее важным оказываются другие вещи.

Знаете, нам неизвестно, что и как сложится в будущем, о чём мы будем жалеть, а чему радоваться. И прошлое мы тоже не способны изменить - уже всё произошло так, как произошло. Поэтому прислушайтесь к себе сейчас, в настоящем. Психологи говорят, что решение о чём-либо мы принимаем в первые несколько секунд, а потом просто начинаем, что называется, рассматривать разные варианты. Почувствуйте, что Вы действительно хотите, но абстрагируйтесь от страха и представления последствий того или иного решения, не программируйте на будущее свои чувства. И верьте в мудрость жизни, Вера, прекратите бояться - это поможет Вам понять, что делать. Желаю всего наилучшего!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в паре»