Отношения с семьей

Irino

Отношения с семьей

Сообщение Irino » 19 май 2020, 19:35

У меня проблемы с взаимоотношениями в семье,мой отец умер когда мне было6(он гулял с дружками на озере и утонул,мы понятие не имели где он,неделю,мама работали в милиции,в бухгалтерии,на утреней планерке рассказывали о происшествиях,о том что было выловлено тело утопленика,описание было похоже на отца, так его и нашли,хоронили в закрытом гробу)
Замуж мама больше не выходила,растила нас со старшим братом одна,у неё были какие то отношения,но до замужества не доходило.Она была постоянно на работе,на выходные уезжала в деревню к подружкам.
С братом у нас разница 27 лет,он алкаш, никогда не был женат(маме никогда не нравились те с кем он встречался,они были недостаточно хороши, скорее всего для неё)
В детстве меня постоянно били,за все что бы я не делала, все всегда было не так.
Однажды меня избил брат, за то что я пришла домой поздно, мне было лет 12, опаздала я потому что нашу бабушку обокрали, какие то алкаши залезли и вытащили еду из холодильника и заначку, я увидела что они к ней залезли, нашла на улице милиционеров, сообщила им о том что произошло, алкашей этих задержали, нас долго допрашивали, составляли протоколы и тд,а по приходу домой я огребла звездюлей прям на пороге, и извинений не получила когда смогла рассказать из за чего я опаздала. И так было постоянно.
В школе я занималась лёгкой отлетикой, достаточно неплохо, на соревнованиях я занимала призовые места,но этого для моей семьи было недостаточно чтобы меня похвалить,мне ниразу не сказали что я молодец,моими наградами мама хвалилась лишь перед своими подружками,когда они приходили к нам на какой нить праздник.
В 16лет я начала встречаться с мальчиком, и стала шалавой для мамы, она постоянно меня ругала за эти отношения, и всегда говорила что убьёт меня если я принесу в подоле.
Брат начал списаться,он еле приползал домой,и они постоянно ругались с мамой,я всегда очень боялась что они переубивают друг друга, она никогда с ним не разговаривала, лишь ругала,и постоянно меня поговаривала чтобы я с ним поговорила о том что он не должен пить.
Опять же в 16 лет я собиралась на последний звонок к подруге, брат пришёл очень пьяным, требовал чтобы мама дала ему ещё денег,чтобы продолжить гулянье, они очень долго ругались, он со злости(от того что не получил денег, и мама закрыла его дома) разбил стекло и посуду в шкафу, разрезал руки, и орал что пойдёт прыгать с балкона, мы жили на 3 этаже, мама на него орала, и говорила что пусть делает что хочет, я пыталась их как то успокоить, потом на балконе сидела с братом и бинтавала порезаные руки. Ни на какой последний звонок я конечно же не пошла.
Прошло много лет,но ничего не поменялось, брат так и не женился, пьёт ещё больше, живёт с мамой,и каждый раз когда он напивается они ругаются.Мне немного повезло, если можно так сказать я встречаюсь с парнем и мы живём в другом городе.Но каждый раз когда брат напивается мама звонит мне жалуется,и требует чтобы я с ним что-то сделала.
А я никак не могу повлиять на все это.и не могу прекратить общение с ними.

Элеонора

Re: Отношения с семьей

Сообщение Элеонора » 22 май 2020, 19:18

Здравствуйте! При прочтении вашего сообщения возникает ощущение, что, будучи ребёнком, вы много натерпелись от людей, которые для любого ребёнка должны быть самыми близкими. Всё в вашей семье было да и до сих пор подчинено алкогольной зависимости брата - даже ваш последний звонок отменился из-за того, что вы должны были спасать человека, от которого не видели в свою сторону ни тепла, ни поддержки. И даже сейчас, проживая в другом городе, вы чувствуете себя обязанной обслуживать алкогольную зависимость брата. Хотелось бы сказать вам, что вы не обязаны это делать. Ваш брат уже давно является взрослым человеком, и ответственность за его жизнь принадлежит только ему и никому больше. Очевидно, что качество вашего взаимодействия с родственниками не устраивает вас. А каким хотелось бы его видеть, и, как вам кажется, может ли оно, в принципе, быть другим, и, если может, то на чём основана ваша убеждённость в этом? Что исчезнет из вашей жизни, если вы перестанете общаться с родственниками? Я рекомендовала бы вам начать посещать группу поддержки для родственников людей, страдающих зависимостью. В каждом городе функционируют такие группы - информацию об этом можно найти в интернете. Также вам могло бы быть полезно начать очное общение с психологом. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране Специалисты наших очных отделов бесплатно консультируют в Skype жителей всех регионов России. Для записи на skype-консультацию вы можете нажать большую оранжевую кнопку, расположенную вверху главной страницы нашего сайта www.msph.ru, выбрать подразделение, со специалистом которого хотелось бы связаться, и отправить заявку на получение психологической помощи. Администратор свяжется с вами, и вы сможете подобрать оптимальное время для своей возможной skype-консультации.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Отношения в семье»