Алкоголь важнее жены

Alice2019

Алкоголь важнее жены

Сообщение Alice2019 » 15 сен 2019, 23:24

Добрый день, с мужем женаты год, встречаемая 3.
В начале отношений, даже до, я четко обозначила свою позицию к алкоголю, я не пью, и я не буду встречаться с тем, у кого есть зависимость. Сразу, чтобы не было потом никаких вопросов. Я думала, что меня услышали и сделали выводы, за человеком не наблюдала никакой склонности, жила и жила,пока в какой-то момент не уехала на выходные, и на том конце «телефонного провода» не услышала, что с голосу явно что-то не так, человек пил, на мой вопрос, ты что пьяный? Получила ответ- нет, в итоге через какое-то время было все понятно, язык заплетался так,что уже было сложно что-то разобрать. Я сразу обозначила,что между нами все кончено, я не буду терпеть такого мужчину рядом со мной и я же говорила обо всем. На что на следующий день ко мне приехали в другой город, просили прощения, говорили и клялись, что больше такого не будет. Что сбросил вес, пришёл друг, и выпил немного , а стало совсем плохо. Что алкоголь ему не нужен, я никогда его в таком состоянии больше не увижу и не услышу.

Чтобы вы понимали потом через пол года или месяца 4 слова были взяты обратно, человек сказал, да был не прав я не смогу совсем не пить.

На тот момент я уже к человеку привязалась, я пыталась донести, что хотя бы меру знай и редко, тогда я смогу принять.

Да, он пьёт не часто, но либо я не знаю обо всех ситуациях, едем в Европу, мысли об алкоголе впереди всех других- выпивает, и его уносит, я не могу смотреть на него пьяного и начинается ругать, и он позволяет себе говорить «все надоело, давай разойдёмся, мне надоел вынос мозга», это в ответ на то, что я говорю, что я с тобой никуда не пойду, ты шатаешься, или один, я останусь в номере.
Ещё он ночует на работе 2/3 раза в неделю, такая работа сутки трое/твоё/четверо, и иногда я чувствую что у него язык немного заплетается. И вот сегодня такой день - я задала вопрос, мне говорят - я не пил, но я чувствую по голосу , по тембру, что он пил.
Попрощались, и сразу пишет Сообщения мне, все, расстаёмся, надоело, а если бы я выпил, то что?
Мне надоел вынос мозга и так далее.

Вы знаете, и с этим человеком планировали ребёнка, а я вот сижу и понимаю, что я устала вечно это слушать, как взрослый 35 летний человек может вот так кидаться фразами о том, что все- расстаёмся, надоело, после того как с ним вновь говорят об алкоголе?
Пьёт он не часто, но думаю, что если бы не было меня , то пил бы пару раз в день, может пить один. Я понимаю, что это какая-то из стадий алкоголизма, что делать?

Екатерина

Re: Алкоголь важнее жены

Сообщение Екатерина » 16 сен 2019, 15:20

Здравствуйте!
Почти уверена, что Вы и сами знаете ответ на вопрос "Что делать?". Разумеется, поставить диагноз "по интернету" было бы по меньшей степени неразумно. Но судя по тому, что Вы пишите, супруг скорее всего алкоголик. А если это так, то двух мнений быть не может - болезнь следует лечить. Никакая сила убеждения с Вашей стороны или искренние обещания с его, к сожалению, неспособны вылечить. Представьте, что человек более гриппом или диабетом - разве поможет даже сверхсильное желание избавиться от недуга?

Однако сильное желание помогает человеку с зависимостью обратиться за лечением и придерживаться данных врачом рекомендаций. Но особенность в том, что несмотря на возможность сильной поддержки родных, хотеть прекратить пить должен, в первую очередь, сам пациент. Но если человек не только не хочет лечиться, но и не признаёт желание выпивать за проблему, увы, достичь успеха практически невозможно. Поэтому Вам стоит разобраться к себе и своих истинных чувствах к этому человеку - насколько Вы готовы жить с ним в той реальности, которая есть сейчас? Не секрет, что иногда желание бросить пить приходит внезапно, и люди достигают стойкой ремиссии, кардинально меняясь к лучшему. Но так бывает не всегда, а долгие годы рядом с пьющим мужем - это тяжёлое испытание для любви, даже настоящей. Так что в подобных ситуациях уместно не выставлять человеку свои условия, а, скорее, принимать его.

Также в какой-нибудь подходящий момент можно поговорить с мужем, спросить о его взгляде на ситуацию, отношению к вам и совместному будущему. Возможно, его слова Вам дадут почву для размышлений или основание для определённых действий.
С уважением, психолог МСППН.

Alice2019

Сообщение Alice2019 » 16 сен 2019, 15:53

Огромное спасибо за ваш ответ.

То есть:
1) если человек эпизодически употребляет алкоголь (1-2 раза в неделю) - верно понимаю, что это можно назвать алкоголизмом?

2) почему человек позволяет в ссоре раскидываться нашими отношениями, говорить, что все, надоело, пора расходиться, хотя при этом, разговоров нет о том, что не устраивает и так далее .

Екатерина

Сообщение Екатерина » 16 сен 2019, 17:22

По поводу выяснения, есть ли у человека алкоголизм или нет, следует обратиться к врачу. И упомянутая Вами агрессия может быть как раз косвенным подтверждением наличия у мужа проблем, с которыми сам он справиться бессилен. То есть, зависимости. Но ещё раз - попробуйте прежде выяснить, каково состояние мужа и его истинные отношения с алкоголем. А уже после этого можно решать, что делать.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в семье»