устала от безысходности.

Kseniy_a

устала от безысходности.

Сообщение Kseniy_a » 03 мар 2018, 16:13

Добрый день всем читающим.Пишу сюда,потому что очень тяжело,не знаю как жить,и потому что не могу найти выходы из сложившихся ситуаций.Начну с того,что жизнь меня никогда по головке не гладила,вся жизнь-сплошные испытания.Но писать буду,о том что меня на сегодняшний день угнетает.Я замужем,с мужем прожили 13 лет,живем с его родителями,своего жилья нет,ни у меня,ни у него.Муж всегда был склонен к алкоголизму,но 10 лет мы успешно с этим боролись,были и беседы и кодирования,и он он сам понимая что пьяная жизнь-это яма,не пил.У нас двое детей,старший сын-инвалид,родился раньше срока,экстренно,и получил травму мозга.Благодаря нашим усилиям,ребенок на ногах,и даже частично себя обслуживает.Но тем не менее,у него достаточно серьезное отставание,он всегда будет требовать присмотра,ухода,и что самое ужасное-у него проблемы психического характера.Уже несколько лет у ребенка постоянные серьезные истерики,у нас перебита вся квартира-разбиты люстры,дыра в стене,разбитые двери и наличники,разбитая мебель,даже телевизор летал по комнате.Конечно мы лечимся,постоянно бываем у психиатров,наблюдаемся даже у профессора психиатра,пьем лекарства,но эффект очень слабый.В этом году впервые положили его в психиатрическую больницу,сейчас он сидит на серьезных лекарствах,но эффект был ровно два месяца,и вот буквально пару дней назад,ребенок среагировав на телефонный звонок,кидался на меня с кулаками,лупил,кусал,расцарапал руки.Второй ребенок-дочка,которой на данный момент год и восемь.Я очень долго не могла решиться на этого ребенка,прекрасно понимала как все серьезно со старшим,и какая атмосфера вокруг.Но сдалась,давили все вокруг,и муж,и его родители,и даже врачи психиатры говорили что нужно рожать.Теперь у меня каждый день рвется сердце за дочь,в моменты истерик,старший сын направляет свою агрессию на дочь,пытается ее бить и толкать,мы всегда рядом,настороже.Дома очень больная обстановка,дед очень несдержанный,на все истерики сына сам срывается и орет всякими грязными словами,я и свекровь в большинстве случаев пытаемся сдерживаться,но и мы не железные,когда в итоге опять что то разбито или сломано,тоже бывает,срываемся.Уже несколько раз,дочь в такие моменты пугалась и сильно плакала.Сейчас она истерична,капризна,очень плохо спит ночами,и я понимаю,что это все влияние этой атмосферы.И при всей этой прискорбной ситуации мой муж вместо поддержки завел себе любовницу,уже полтора года как,и стал пить.Периодически пропадает из дома на две-три недели,плюет на работу,последний раз умудрился сесть пьяный за руль,и разбил машину женщине.Денег практически не дает,ращу детей на пенсию по инвалидности сына.После загулов приходит,просит прощения,плачет,обещает,что все будет по старому,я прощаю,кодирую,уже раз 10 прощала,но после прощения узнавала,что он продолжал к ней ездить,а потом снова происходят срывы и запои.Недавно узнала,что помимо этой любовницы были еще и ночные бабочки.Теперь подала заявление на развод,(это уже второй раз,первый раз примирилась,поверила,)теперь ни во что не верю,не подпускаю к себе,спит на полу.Теперь меня начали гнобить его родители,что он хочет исправится,а я не иду к нему на встречу,и сама его отталкиваю,попрекают,что сидят с моими детьми,забывая видимо,что это и его дети тоже.И я бы даже снова бы простила его,если бы он хотя бы показал,что я и семья ему нужны.Но нет,даже в те моменты когда он не пьет,мы постоянно одни,с утра до ночи,он ходит только ночевать домой,у нас нет никаких совместных дел и совместного досуга,у нас отдельные жизни у него там своя,у нас тут-своя.И все так и продолжается день за днем...Не знаю как жить,где выход и есть ли он вообще.Боюсь за дочь,сына жаль тоже,за себя страшно,стала истеричной последнее время,постоянно плачу,устала.Немного спасает рисование ночами,а днем опять ад....

Элеонора

Re: устала от безысходности.

Сообщение Элеонора » 07 мар 2018, 16:54

Здравствуйте, Kseniy_a! Да, наверное, каждого из нас посещает чувство безысходности и особенно эта безысходность сильна тогда, когда нет шансов изменить какие-то данности существующей реальности. Вы осознаёте, что не удастся полностью выправить психическое здоровье старшего сына. Но это не единственное, что лишает вас сил в сложившейся ситуации. Уже нет никакой возможности наблюдать алкоголизм и измены мужа, выносить давление на вас со стороны его родителей. Вы готовы развестись, с мужем, но все стараются вас убедить этого не делать. Насколько я вас услышала, вся ваша жизнь сейчас представляет собой противостояние ваших желаний и желаний окружающих, людей, и раз за разом вы уступаете окружающим, т.к. бороться уже просто не остаётся сил. И сейчас несмотря ни на что вы готовы идти до конца, и, наконец, разорвать отношения с мужем, в которых уже нет для вас ничего ценного и значимого. Есть ли хоть кто-то, кто поддерживает решение, которое вы приняли? Что помогает вам на сей раз твёрдо придерживаться принятого решения? Изменятся ли ваши условия жизни, если всё-таки удастся довести развод до конца? Воспитание особого ребёнка - это всегда очень непростое дело, и часто в такие моменты не учитывается потребность тех, кто осуществляет это самое воспитание, в помощи и поддержке. Как мне кажется, вы нуждаетесь в этом очень остро. Возможно, есть хоть кто-то из окружающих, кто может поддержать вас. Но, судя по тому, что вы рассказываете, этого недостаточно. В описанном вами состоянии вам может быть полезно обратиться за очной психологической помощью. Если вы проживаете в Москве, то можете обратиться за пятью бесплатными консультациями в один из очных отделов нашей службы. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85 и выбрать тот отдел, который было бы удобно посетить. Если же вы из другого города, то информация о том, где и на каких условиях вы могли бы получать помощь психолога по месту проживания, есть в открытых источниках. И в завершении не могу не отметить появление у вас дочери. Это очень радостное событие, но мне, как человеку и специалисту, кажется неэтичным воспитывать её для того, чтобы она впоследствии ухаживала за своим старшим братом. Это человек, и у неё должен быть тот жизненный путь, который она захочет выбрать. Желаю вам удачи и терпения.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Kseniy_a

Сообщение Kseniy_a » 13 мар 2018, 22:34

Добрый вечер.К сожалению,здесь меня никто не может поддержать,у меня здесь нет ни близких родственников,ни хороших друзей.Поддерживают меня две моих хороших подруги из других городов.Вы спросили,изменится ли моя жизнь,если я доведу наши отношения с мужем до окончательного разрыва?Я думаю,что существенно не изменятся,идти некуда,жить все равно на одной территории придется,он уходить к любовнице не хочет.Жить в одной квартире и открыто враждовать я тоже не могу,да и для детей это будет тяжело морально,а им итак достается.Придется просто как то нейтрально соседствовать,или,я не знаю как это называть.Боюсь только что при таком "разводе"муж все равно будет считать меня своей собственностью,но это все что я могу сделать в данной ситуации.И да,я абсолютно с вами согласна насчет дочери,что она ни в коем случае не обязана в будущем нести этот крест,наш крест,не её.(Я про уход за братом)Я рожала ее чисто из эгоистических соображений,я хотела чисто женского счастья,счастья материнства,заполнить свою жизнь каким то смыслом,ведь с первым материнством я совсем этого не испытала.И родителям мужа,я также сказала,чтоб никто и никогда,не навязывал ребенку,что она обязана будет всю жизнь ухаживать за братом.Я конечно,постараюсь воспитывать ее доброй и сострадающей девочкой,но в плане брата,как сама решит.И к сожалению,я не имею возможности обратиться очно за помощью психологов,мне очень трудно выбраться из дома.Расчитываю здесь получить слова поддержки и дельный совет со стороны специалиста.Спасибо.

Элеонора

Сообщение Элеонора » 14 мар 2018, 17:52

Здравствуйте, Kseniy_a! И впрямь бывают ситуации, в которых невозможно в данный конкретный момент что-либо изменить, но это совершенно не означает, что это навсегда. Возможный развод может быть полезен для вас тем, что всегда есть шанс, что в какой-то момент вы найдёте место, где жить отдельно от мужа, и тогда, если развод состоится, вас ничего не будет привязывать к нынешнему месту проживания. Наиболее эффективна психологическая работа тогда, когда психолог и клиент говорят наедине. Форум - это то место, где специалист может замотивировать на дальнейшую работу. Для тех, кто по тем или иным причинам не может выйти из дома, доступны бесплатные консультации специалистов нашей службы посредством программы Skype. Это заранее оговорённые с психологом встречи в Skype с использованием веб-камеры либо в режиме аудио. Записаться на Skype-консультацию специалиста нашей службы вы можете, заполнив форму расположенную по ссылке http://msph.ru/?page_id=1584.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Alexeywef

устала от безысходности

Сообщение Alexeywef » 30 мар 2018, 14:19

Если у Вас есть подруга, думаю, поговорите с ней. Она Вас поддержит. Ведь подруга - это тот катализатор, который поможет принять верное решение. И Вы не будете колебаться

Вернуться в «Отношения в семье»