Постоянное психологическое напряжение

Alina.kiwiii

Постоянное психологическое напряжение

Сообщение Alina.kiwiii » 06 фев 2018, 19:42

Добрый день!
Я замужем 2 года, мне 29, мужу 27. До свадьбы встречались 6 лет с перерывами. В принципе эти 2 года мы пробуем зачать ребёнка и у нас не получается, хотя со здоровьем проблем нет. Я переживаю, что это из-за моего постоянного напряжения или недовольства, не могу никогда расслабиться. Раньше я любила свою работу и хотела добиться результатов в карьере, но когда вышла замуж, сменились приоритеты и я перестала получать удовлетворение от работы. Хочу уволиться уже как год, но есть страх, что мужу будет тяжело без моей зарплаты. Его уже как год готовлю к своему увольнению, но он не может пока смириться с этим и естественно не делает ничего, чтобы увеличить свой заработок. Понемногу вывожу деньги из семье, чтоб привыкал и брал ответственность. Понимаю, что сама приучила к такой жизни, где важные решения принимала я, а он соглашался. У меня много страхов по поводу мужа, он мне кажется ещё ребёнок и не готов к детям, постоянно думаю об этом, правильный ли я выбор сделала, выйдя за него замуж... Не бросит ли он меня, осознав всю ответственность за семью. Очень хочу просто расслабиться и наслаждаться жизнью, но не могу избавиться от нервного напряжения и постоянных сомнений. Также боюсь, что не получается забеременеть из-за этих страхов и что возраст уже немолодой (через 3 месяца будет 30).
Заранее спасибо за ответ!

Элеонора

Re: Постоянное психологическое напряжение

Сообщение Элеонора » 07 фев 2018, 14:31

Alina.kiwiii писал(а):Добрый день!
Я замужем 2 года, мне 29, мужу 27. До свадьбы встречались 6 лет с перерывами. В принципе эти 2 года мы пробуем зачать ребёнка и у нас не получается, хотя со здоровьем проблем нет. Я переживаю, что это из-за моего постоянного напряжения или недовольства, не могу никогда расслабиться. Раньше я любила свою работу и хотела добиться результатов в карьере, но когда вышла замуж, сменились приоритеты и я перестала получать удовлетворение от работы. Хочу уволиться уже как год, но есть страх, что мужу будет тяжело без моей зарплаты. Его уже как год готовлю к своему увольнению, но он не может пока смириться с этим и естественно не делает ничего, чтобы увеличить свой заработок. Понемногу вывожу деньги из семье, чтоб привыкал и брал ответственность. Понимаю, что сама приучила к такой жизни, где важные решения принимала я, а он соглашался. У меня много страхов по поводу мужа, он мне кажется ещё ребёнок и не готов к детям, постоянно думаю об этом, правильный ли я выбор сделала, выйдя за него замуж... Не бросит ли он меня, осознав всю ответственность за семью. Очень хочу просто расслабиться и наслаждаться жизнью, но не могу избавиться от нервного напряжения и постоянных сомнений. Также боюсь, что не получается забеременеть из-за этих страхов и что возраст уже немолодой (через 3 месяца будет 30).
Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Alina.kiwi! Столкнувшись с проблемой, связанной с зачатием, вы стали анализировать возможные психологические причины этих проблем, т.к. с физиологической точки зрения как у вас, так и у мужа всё в порядке. Анализируя свои отношения с мужем, вы приходите к выводу, что у вас есть к ним ряд вопросов: не хотелось бы работать, но у вас складывается впечатление, что муж к этому не готов; есть страх, что муж не готов к ответственности, связанной с воспитанием общего ребёнка, и опасения эти настолько сильны, что вы допускаете мысль, что при появлении детей он может бросить вас. Обсуждали ли вы с мужем всё то, что тревожит вас при анализе ваших с ним отношений, и, если обсуждали, то как вы могли бы оценить результаты этого обсуждения? Много того, что тревожит при взгляде на отношения с мужем. Есть ли что-то, что радует вас в них, даёт надежду на лучшее? Какие чувства вы испытываете по отношению к мужу, и, как вам кажется, какие чувства муж испытывает в ваш адрес? Работа с описанной проблемой будет наиболее эффективной в формате семейного психологического консультирования. Такая работа помогает поговорить, услышать друг друга и прийти к пониманию того, что каждый из супругов мог бы предпринять для гармонизации отношений в паре. Если вы проживаете в Москве, то имеете право получить 5 бесплатных семейных консультаций в одном из очных отделов нашей службы. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85 и выбрать тот отдел, который было бы удобно посетить. Если же вы проживаете в другом городе, то информация о том, где и на каких условиях вы могли ваша пара могла бы получать психологическую помощь, есть в открытых источниках.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Отношения в семье»