Кризис в отношениях и что-то ещё..

Оляяя

Кризис в отношениях и что-то ещё..

Сообщение Оляяя » 23 янв 2018, 20:13

Замужем 3 года, в отношениях 4. Есть ребёнок 2 года. Отношения всегда были хорошие, сильные чувства, взаимопонимание, открытость и доверие. Вот уже год в отношениях появился разлад - накопились претензии, появились ссоры, усталость, мы отдалились. Муж перестал делится что у него происходит в жизни, охладел. Месяц назад демонстративно отказался от интимной жизни, окончательно перестал общаться, занялся своей жизнью - спорт, диеты и тд. Начали разговаривать - говорит много обид накопилось... не могу побороть... начались ссоры. Было предложено разъехаться - выдохнуть. 2 недели жили отельно (я с ребёнком у своих родителей, он остался у нас дома). Потом когда захотела вернуться в нашу квартиру, был крайне против,шантажировал разводом, хотел чтобы уезжала опять к родителям с ребёнком и оставила его в квартире одного подумать. Я наперекор вернулась, тогда ушел он. В результате вопрос стоит о разводе, говорит что чувства прошли, мы не подходим друг другу и что жить со мной категорически не хочет до выяснения деталей наших возможных отношений через психолога. Говорит что никого нет, при этом я понимаю, что постоянно с кем-то общаемся в телефоне. Говорит что сам найдёт психотерапевта, но не спешит его находить, общается крайне негативно и недоволен, что вернулась. Нахожусь в глубоком стрессе, так как до меня такой резкий перепад в отношениях - шок, не могу есть вообще, почти не сплю, постоянно кручу в голове ситуацию. На все предложения вспомнить все хорошее, что мы семья в ответ получаю хамство. Не могу понять что мне делать - отпустить и идти до развода? Уйти и оставить его в квартире думать как он хочет? Активно напоминать про психотерапевта? Остаться в квартире с ребёнком и ждать, что он предпримет? Делать что-то самой (или это лишь усугубит)? Как помочь себе выйти из стресса?

Элеонора

Re: Кризис в отношениях и что-то ещё..

Сообщение Элеонора » 24 янв 2018, 15:48

Здравствуйте, Оляяя! Из-за недопонимания, которое произошло у вас во взаимоотношениях с мужем, вы ощущаете бессилие, беспомощность и замешательство. Хочется, чтобы кто-то сказал, как точно вам следует вести себя в сложившейся ситуации. К сожалению, психологи не дают советов - скорее, их задача в том, чтобы помочь клиенту понять, как именно для него было бы лучше поступить. Вы отмечаете, что отношения с мужем ухудшились год назад. Как вам кажется, что могло этому поспособствовать? Какие чувства вы испытываете по отношению к мужу, и, как вам кажется, какие чувства сейчас муж испытывает в ваш адрес? Есть ли на данный момент в ваших отношениях хоть что-то, что может доставить вам удовольствие, и, если есть, то, как вам кажется, благодаря чему это возможно? Вселяет надежду желание мужа обратиться вместе с вами к семейному психологу. Говорили ли вы с ним о том, почему он откладывает обращение к специалисту, и почему выбирать психолога может только он? Вы перечисляете через запятую различные варианты того, как вы могли бы обойтись со сложившейся ситуацией. Как именно вам хотелось бы поступить? Если вы проживаете в Москве, то имеете право на 5 бесплатных семейных консультаций в одном из очных отделов нашей службы. С их списком можно ознакомиться по ссылке http://msph.ru/?page_id=85 и выбрать тот отдел, который было бы удобно посетить. Если же ваша семья проживает в другом городе, то в открытых источниках есть информация о том, где и на каких условиях вы с мужем могли бы получать психологическую помощь по месту проживания.

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Отношения в семье»