Проблема в семье

Вера

Проблема в семье

Сообщение Вера » 19 ноя 2017, 20:54

Здравствуйте, меня зовут Вера.
Прошу совета специалистов, что делать когда близкий человек страдает, как помочь?
Ситуация такая: моя старшая сестра, ей сейчас 27 лет похоже уже много лет страдает от психологических проблем, но в последнее время ситуация выходит из под контроля.
Практически с самого детства была замкнутым ребенком и с раннего подросткового возраста она была необычным человеком, очень творческим, пыталась найти себя, принадлежала к радикальной субкультуре готов чему всячески соответствовала, носила черные, женственные наряды, длинные волосы и яркий макияж.
Но в 20-22 года решила резко измениться, сменить пол, стала называться мужским именем, даже поменяла паспорт, говорила что вот это все «бабское» ей противно, включая физиологические особенности и особенно роль навязанную женщинам обществом.
Зная, что человек творческий, и способный уйти из крайности в крайность, я посчитала это нормальным для нее. Но к сожалению начались еще большие проблемы, она (он) не хочет искать работу чтобы не показывать паспорт, но ведь без паспорта и общения с людьми никакую работу не найдешь.
С семьёй всегда были плохие отношения, сейчас живёт отдельно от них и не имеет желания контактировать
Проблемами не делится, предпочитая копить в себе, слушает мнение других с неохотой. Считает, что ее не слушают и не слышат. Окружение - друзья, но они не оказывают поддержки, зато проводят все свободное время на вписках с алкоголем, кажется уже начинается алкоголизм. Все меньше выходит на улицу, в основном вечером-ночью, может уйти в лес надолго что потом приходится искать.
Возобновились попытки суицида.
Но самое страшное что при любой попытке заговорить об этом сестра начинает злится, и кажется становится только хуже. Она отталкивает от себя всех кто пытается что то изменить, записывает их в ранг врагов.
Подскажите, как помочь человеку не закрываться и не уходить в себя, если сам человек не изъявляет ярого желания что-то менять. Как поступить, с чего начать?

ShchukinDA

Re: Проблема в семье

Сообщение ShchukinDA » 01 дек 2017, 14:40

Здравствуйте, Вера!
На Ваш вопрос отвечает психолог Матвей Богданов:

Здравствуйте, Вера!
Думаю, в Вашем случае, не стоило бы пытаться вступать с сестрой в открытую конфронтацию. Если человек в штыки воспринимает попытки повлиять на него, можно предположить, что любые советы, пожелания, предложения, рекомендации с Вашей стороны будут встречаться сопротивлением не менее интенсивным, чем рвение, с которым Вы будете отчаянно пытаться ей помочь.
Поэтому могу предложить просто беседовать с ней. Попытайтесь вспомнить какие-то общие воспоминания и интересы актуальные для вас обеих, если были времена, когда Вам нравилось совместно проводить время, попробуйте акцентировать ее и свое внимание на этом.
Вы пишете: “Считает, что ее не слушают и не слышат.” Попробуйте для разнообразия просто слушать все, что сестра захочет и сможет Вам высказать, не давая ей оценки вслух и не высказывая своего альтернативного мнения в независимости от содержания ее речи. Попробуйте понять, в каком субъективном мире она живет. Попытайтесь стать человеком, с которым она могла бы говорить, как наедине с собой и дайте ей понять, что она может говорить Вам обо всем, что у нее на душе, чувствуя себя в полной безопасности. Возможно, спустя определенное время Вам удастся обсудить с ней ее дальнейшее будущее или благодаря тому, каким Вы окажетесь слушателем, она захочет говорить об этом сама или даже захочет что-либо предпринять.

С уважением, психолог Матвей Богданов

Noodera

Re: Проблема в семье

Сообщение Noodera » 23 мар 2018, 18:38

Вы знаете, решение проблемы может оказаться на поверхности. Подавленное состояние вызвано непризнанием обществом ориентации. В стране (не буду утверждать какой, просто вылетело из головы) после легализации операций по смене пола значительно уменьшилось количество суицидов.

Вернуться в «Отношения в семье»