Испытываю негативные чувства к маме и не могу простить и принять её

Татьяна Комар

Испытываю негативные чувства к маме и не могу простить и принять её

Сообщение Татьяна Комар » 09 ноя 2017, 18:39

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна,мне 23 года. У меня проблема во взаимоотношениях с мамой. И причин для этого много. У меня есть старшая сестра. У нас разные отцы. Мой отец сидел несколько раз в тюрьме, много пил,спал с другими женщинами. Моя мама жила с ним и когда он изменял с её сестрами,и даже после того как стало известно,что он спит с моей сестрой. Она просто закрыла глаза. А сестра сбежала из дома и не появлялась 4 года и теперь работает женщиной по вызову. Школу она,кстати,тоже не закончила. Только 8 классов. Мама винит её, мол к моему мужику прыгнула в постель,хотя бывает говорит,что она ничего не знала или,что она поверила взрослому мужчине.
Между нами с мамой сложились немного другие отношения. Так как всё же маме пришлось расстаться с этим мужчиной, по причине угрозы расправы над ней. Мы жили вдвоём достаточно долго. Примерно с 12 лет. Оскорбление и попытки выгнать меня из дома были часты,но я боялась куда-то идти и просто замыкалась. Когда я училась в 8 классе, домой вернулась сестра. Вскоре она уехала в другой город,стала там работать женщиной по вызову. Она связалась с мамой,и было принято решение переехать загород к сестре. Меня оставили у дедушки,так как я ехать не хотела. А мама стала жить в другом месте. К ней приезжала сестра,привозила ей денег,а мама за это встречала её с её мужщинами,с которыми она приезжала на выходные,готовила им есть,стирала и т.п. В 9 классе меня забрали,когда я маме сказала,что это не правильно и мы поругались она угрожала мне психушкой и что приедут моей сестры "друзья" и сделают,что хотят. Защитить меня было некому и я сбежала к дедушке,но и оттуда меня забрали. Извинений не было. Мама делала вид,что ничего не случилось. Когда подрасла и стала учится в колледже,мне было сказано, что помощи не будет и я работала с 1 курса. С этих времён я иногда слышала предложения от мамы спать с мужчинами за их помощь.... Этого делать я не стала. Я работала уборщицей,официанткой, а на последних курсах по специальности. Колледж я закончила с красным дипломом, вышла замуж по любви,есть маленькая дочь. В семье я счастлива. Муж мне помог измениться внутренне. С мамой я общаюсь,не могу прекратить. За это время во мне выработалось такое чувство вины,привязанности, жалости,что как бы я не силилась,я не могу прервать эти отношения. Пыталась говорить с ней, она либо молчит,либо говорит:"ну да,мама всегда плохая... " или "я всегда виновата" и на этом разговор заканчивается с её стороны. Но я чувствую так же отвращение к ней,она мне противна. Она живет за счет других. И при этом выдает себя несчатной,всеми брошенной. Сейчас мы общаемся часто,но если я реже звоню,у неё истерика "меня забыли,бросили, не любят.."

Элеонора

Re: Испытываю негативные чувства к маме и не могу простить и принять её

Сообщение Элеонора » 10 ноя 2017, 16:13

Здравствуйте, Татьяна! Предположу, что с самого детства вам приходилось видеть чудовищные вещи в собственной семье: нарушение закона, измены, причём порой происходящие с другими членами вашей же семьи, нормальность зарабатывания денег торговлей телом. Насколько я услышала, с детства эта система ценностей не была вам близка, поэтому вы подвергались обесцениванию со стороны собственной матери. С детства вас просто перекидывали, как мячик, то туда, то сюда, и от невозможности подчас самой принять решение о том, где вам лучше находиться, вы ощущали себя беззащитной и уязвимой. Но вы были полны решимости жить как-то иначе, нежели члены вашей семьи, и, судя по сообщению на форуме, вам это удалось. Есть лишь злость на мать, невозможность простить её за всё то, что пришлось вынести, отвращение и, вместе с тем, вина за то, что вы не можете избавиться от этих чувств. Как хотелось бы выстроить общение с матерью, и какими чувствами хотелось бы его наполнить? Только ли вина и жалость заставляют вас поддерживать общение с матерью, и есть ли что-то, что нравится вам в этом общении?

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Татьяна Комар

Сообщение Татьяна Комар » 11 ноя 2017, 18:54

Здравствуйте,Элеонора! Благодарю Вас за ответ. Мне хотелось бы,чтобы мама была готова к открытому диалогу,в котором двое взрослых смогли обсудить проблемы, то, что накипело. Пережить вместе обиды. Хотелось бы общения без заискивания выгоды, попыток управлять мою как вещью. И хочется, чтобы мама стала ВЗРОСЛОЙ и брала ответственность на себя за то,что происходит в её жизни.
У меня большая эмоциональная привязанность к ней. У нас бывают времена,когда мы общаемся нормально. В это время кажется, что моя память спит. Но временами какая-нибудь ситуация выводит всё из строя. В такие моменты я стараюсь быть сдержанной,но порой слишком прямолинейна. Поэтому меня беспокоит, что я её обижаю,проблема не решается и отпустить обиды не могу.

Элеонора

Сообщение Элеонора » 13 ноя 2017, 14:29

Здравствуйте, Татьяна! Судя по всему, есть сильное желание, чтобы мама изменилась и, возможно, стала делать что-то совершенно для себя не свойственное: есть желание обсудить на равных ваши отношения, сделать ваше взаимодействие прозрачным и лишённым манипуляций. Хотелось бы, чтобы мама, наконец, стала взрослой, и взяла на себя ответственность за свою жизнь. Говорили ли вы ей прямо о тех ожиданиях, которые так чётко сформулированы в вашем сообщении, и, если говорили, то как вы могли бы оценить итог этого разговора? Как вам кажется, насколько реалистичны ваши ожидания от мамы, как от взрослого человека со сформировавшейся жизненной позицией? Бывает ли так, что удаётся поддерживать с мамой тёплые отношения, но не вовлекаться во взаимодействия с ней, которые могли бы разрушить вас? Если вы замечали за собой такое общение с мамой, то как вам кажется, что вы делаете для того, чтобы оно было возможным? Как будто вы не оставляете себе право обижаться на маму. Как к вам пришла установка относительно того, что в детско-родительских отношениях нет места обиде? На каких эмоциях основана ваша привязанность к маме?

С Уважением, Элеонора, сотрудник Московской службы психологической помощи населению.

Вернуться в «Отношения в семье»