Конфликт с бабушкой

Птица

Конфликт с бабушкой

Сообщение Птица » 26 мар 2017, 15:29

Я живу с бабушкой. Мне 30 лет. Я женщина, не за мужем, детей нет. Живу с ней по причине того, что нет пока у меня возможности уехать. К тому же постоянные дела с недвижимостью заставляют все равно входить в общение. В общем проблема моя в том, что она любит конфликтовать и у нее даже есть своя постоянная схема, которая работает со мной доводя меня до слез и даже суицидальных мыслей, так же работала с дедом и моим отцом (они недавно умерли, я думаю она их довела). Схема такая: сначала она что то просит, что человек делать не хочет и если отказывают, она начинает свои манипуляции используя все что в ее силах. Например она начинает говорить: раз ты не исполняешь мои просьбы, то зачем мне в моем доме ты нужна, убирайся. Твоя мать тебя бросила, твоим родителям ты ненужна, только я тебя люблю и то любила пока ты не сделала то то и то то. Ты не интересуешся мои здоровьем. Я отпишу дом на другого человека, раз ты такая. Езжай к своему негру нищему бомжу (это мой парень из Египта который хочет со мной семью), потому что здесь ты некому из мужчин ненужна. (Хотя у меня много поклонников они есть всегда и мне часто говорят что я красивая). Вот у меня много подруг, а у тебя их нет, потому что ты плохой человек (после того как она узнала, что я поссорилась с подругой, которая всю дружбу старалась пользоваться мной и принижать). Всем парням которые хотели на тебе жениться, нужна была твоя квартира только. Все твои парни - плохие, ущербные или нищие и т.п.. От отца тебе нужна была только квартира (это было сказано когда отец умер и я очень переживала, потому что его любила). Я же тебя вырастила (хотя у меня есть родители, они развелись когда мне было 5 лет, в но папа платил алименты, я жила с мамой и отчимом, а в 14 папа забрал меня жить с ним и платил за все). Я же забрала тебя из деревни.
В общем я понимаю, что все это манипуляции, что она много обо мне знает и использует эту информацию , что бы меня обидеть и показать мне, что меня никто не любит и я некому ненужна. Но от этого мне не легче, у меня начинается истерика я долго плачу, мне неприятно что человек позволяет себе такое. Умом я понимаю мотивы, что человек злой и это его способ достичь своих целей, ей хочется что бы ей подчинялись безпрекословно, но и даже тогда, она любит ходить и намекать или говорить прямо, что я не так живу, не то делаю, например: слишком много сижу дома, слишком часто или далеко поехала и в таком духе, что бы я не делала это будет критиковаться и рот у нее не закрывается. Она ходит по дому и что то говорит все время. Любит жаловаться на здоровье, хотя оно отличное. Когда дед был жив она без конца всем рассказывала какой он плохой и сумасшедший и как он её достал. А когда он умер, на следующей день радостно мне заявила что будет сдавать квартиру в которой он жил. И я не видела ни тени печали о дедушке. А ее лучшая подруга на похоронах заявила, что дед всегда думал только о себе, хотя это не так. Бабуля любит наговаривать про мою мать, видимо хочет нас поссорить. Говорит, что мать хочет от меня только денег и бросила меня. Мама поддерживает меня, но она живет далеко в маленькой деревне.
Египтянин, вроде любит меня и хочет семью и мы жили 2 месяца вместе в Египте. Но действительно у него там очень маленькая зарплата. В Египте создавать семью я не хочу, есть много факторов против этого. Есть вариант привезти его в Москву и что бы он тут работал и потом снять квартиру.
Я не знаю что мне делать, я понимаю что надо уехать и не общаться, но вот нету возможности, была бы , конечно я уехала. Я уже хочу либо её убить либо уехать куда угодно.. так она довела. Хотя я человек добрый. Как с ней общаться, как не переживать, как себя вести и что делать, я в замешательстве, помогите советом. Хочу ответ профессионала. Спасибо.

Птица

Re: Конфликт с бабушкой

Сообщение Птица » 02 апр 2017, 23:51

Какой то странный у вас тут форум, никто даже не отвечает на весе это. Ну может оно и к лучшему, а то такие ответы - советы бывают, а тема для меня больная и актуальная.
Пусть никто не читает, хочу еще добавить. Думая о бабушке я спросила себя : а зачем я выбираю вместо того что бы жить с мужчиной, жить в бабушкой всю свою жизнь? И знаете какой ответ? Я пытаюсь спастись и убежать и ищу у нее поддержки. От кого? От моего отца. Он был жертвой своей эгоистичной матери (моей бабушки) тиранки, которая решала с кем ему спать и как жить и каждый день говорила ему гадости. Он пил. И от своей невыраженой злости на мать, мог сорваться в любой момент и напасть на меня. Я жила с ним с 14 до 25 лет. И я боялась его. Потому что он однажды уже избил меня когда был пьяный. И теперь я боюсь всех мужчин. Я не могу отделаться от ощущения, что мой мужчина может если с ним долго жить вдруг превратиться в нечто страшное, какого то монстра и сделать со мной что то жуткое.

Innokentiy

Re: Конфликт с бабушкой

Сообщение Innokentiy » 04 апр 2017, 12:00

На ваше сообщение отвечает психолог Голушко М.В.

Здравствуйте, Птица!
Действительно, сложная ситуация, когда пожилой человек пытается диктовать свою волю близким людям. В этой ситуации затруднительно избежать размолвок, так как Вы не хотите подчиняться воле бабушки и во всем беспрекословно слушаться её. Но в конфликтах совместно проживающих родственников не бывает правых и виноватых, так как и у бабушки и у Вас – своя правда. Из Вашего письма можно предположить, что ваши отношения с бабушкой дошли до определенного предела, после которого необходимо что-то менять. Дальше возможны разные варианты развития событий. Подумайте о том, какой вариант Вы бы хотели получить?
Если Вы хотите продолжать жить с бабушкой в её доме, то что Вы можете предпринять, чтобы ситуация улучшилась? А может, стоит подумать о самостоятельной жизни?
Конечно, вопрос отдельного жилья финансово сложный, но может, стоит рассмотреть варианты съемного жилья? Как вариант – можно попытаться снять квартиру с кем-то вскладчину, так получится дешевле. Можно рассмотреть варианты ухода за пожилыми и больными людьми с проживанием. А если жить все же придется вместе, то необходимо четко определить границы в отношениях и учиться взаимному уважению, сохраняя собственную независимость. Изменить бабушку невозможно, можно только поменять свое отношение к ней.
Есть одна замечательная притча об отношениях.
В древнем Китае девушка, когда выходила замуж, жила в доме своего мужа и служила ему и его матери. Так случилось, что одна девушка после свадьбы была не в состоянии выносить постоянные упреки своей свекрови. Она решила избавиться от нее. Девушка пошла к торговцу травами, который был другом ее отца. Она сказала ему:
— Я не могу больше жить со своей свекровью. Она сводит меня с ума. Не могли бы вы мне помочь? Я хорошо заплачу.
— Что я могу для тебя сделать? — Спросил травник.
— Я хочу, чтобы вы продали меня яд. Я отравлю свекровь и избавлюсь от всех бед — отвечала она.
После долгих размышлений, травник сказал:
— Хорошо, я помогу тебе. Но ты должна понимать две вещи. Во-первых, ты не можешь отравить свекровь сразу, потому что люди догадаются о том, что произошло. Я дам тебе травы, которые будут постепенно убивать ее, и никому не придет в голову мысль, что ее отравили. Во-вторых, чтобы окончательно избежать любых подозрений, ты должна укротить свой гнев, научиться уважать ее, любить, слушать и быть терпеливой. Тогда никто не будет подозревать тебя, когда она умрет.
Девушка согласилась на все, взяла травы и стала добавлять их в еду свекрови. Кроме того, она научилась контролировать себя, прислушиваться к свекрови и уважать ее. Когда та увидела, как изменилось к ней отношение невестки, она всем сердцем полюбила девушку. Она рассказывала всем, что ее невестка самая лучшая, такая, о которой можно только мечтать. Через полгода отношения между ними стали близкими, как между кровными матерью и ее дочкой.
И вот однажды девушка пришла к травнику и взмолилась:
— Ради Бога, пожалуйста, спасите мою свекровь от яда, который я ей давала. Я не хочу убивать ее. Она стала самой прекрасной свекровью, и я люблю ее.
Травник улыбнулся и ответил:
— Не волнуйся, я не давал тебе никакой отравы. То, что я тебе дал, это просто специи. Яд был только в твоей голове, и ты сама от него избавилась.

Желаю Вам удачи!
Подробно исследовать Вашу ситуацию можно на очном приеме психолога.
С условиями приема можно ознакомиться на сайте http://msph.ru/?page_id=65
Психолог МСППН Голушко М.В.

LeraHappy

Конфликт с бабушкой

Сообщение LeraHappy » 03 май 2017, 05:47

С какой стати родители должны чего-то менять ради хамла-матершинника?
Начались наезды на родителей - перекрыть молодым доступ в отчий дом; пусть сами ситуацию решают, раз не могут пользоваться родительским и одновременно уважать их.

Вернуться в «Отношения в семье»