Мама и я и не только

Anonim

Мама и я и не только

Сообщение Anonim » 07 ноя 2016, 00:53

Здравствуйте, у меня с мамой вроде все хорошо, но и нет. Часто приходя уставшая(злая), она может не контролировать свои эмоции, и многого наговорить, т.е. скинуть с себя негативные эмоции. В порыве злости ее накрывает из-за того, что я попробовал принять какое-то решение самостоятельно, и она начинает угрожать иногда. Поэтому у меня сформировалось такая вещь, что я не знаю, что и ожидать от нее, поэтому стараюсь со всем соглашаться. На данный момент на некоторые вещи она прекратила обращать внимание, так как бы мне больше 18 лет и закончил институт, т.е. она, как бы, выполнила свой долг, но я чаще замечаю, что она начинает упрекать меня в чем-то по делу, но она делает в таком тоне, что мне не хочется это исправлять, т.е. тем самым усугубляет ситуацию. Отец умер, когда мне было 12 лет. Они развелись, когда мне было лет 7-8, но жили вместе. Разошлись, когда мне стало 11. Все время я почти жил с матерью, иногда на пару недель я ездил к отцу раз в 3-4 месяца. Помимо мамы никто, кроме бабушки не жил, но она не принимала участия в моем воспитании, так как болела, когда жила с нами. Мужчины своей мечты, после отца она не нашла, и вроде как-то пробовала, но говорила, что ей жить одной лучше, тем самым заставляя делать вещи, которые мне не интересны, постоянно ездить чинить квартиру, дачу и т.п.. Когда она жила со своим сожителем, она большую часть эмоции перекладывала на него, и мне становилось легче. Со смерти отца, я стал более черствее, более циничнее, и как бы меньше стал проявлять эмоций, Я менял школы, сперва учился в начальной, потом в другой с 5-7, где познакомился со вторым лучшим другом, в данной школе, у нас были постоянные стычки с другим параллельным классом, но я был в детстве маленьким, поэтому часто доставалось от своих, и от другого класса, так как воспитатель за ними не следила, а они просто завидовали некоторым вещам, которые у меня были. Отец умер, почти в середине 7 класса, а потом мы переехали в тот же дом, где жили до этого, когда я учился с 1 по 4 класс. с 8 по 11 класс учился в одной школе, кроме как кусок 10 класса, когда я поступил в лицей, там было хорошо, но я не смог выдержать физику, и мои приятели учились по старому, имея много свободного времени, поэтому я вернулся в старую школу, так как хотелось ничего ни делать. С данными дворовыми приятелями я познакомился, через своего первого друга, они учились в той же школе, где я учился с 8 по 11 класс. Немного странная компания, один человек - ведомый не знает, чего особо хочет, другому человеку надо ставить всех на место, ему нравится, чтобы все отвечали за слова, третий был обижен на мир, так как мать умерла, а с отцом отношения не сложились, но сейчас это все прошло, и он стал 4 лучшим другом. С 8 по 11 класс, моя жизнь проходила уныло, так как третий мой лучший друг, постоянно говорил о наших одноклассников плохо, и вообще я ничем особым не занимался. Я старался общаться со всеми, так как мой первый лучший друг учился с 1 класса в данной школе, мне было легче влиться в коллектив. Наш класс делился на маленькие подгруппы, я общался с одной, где мой первый лучший друг, но та компания часто бухала, и делала всякие кутежи, вторая компания не любила особо остальной класс, и находилась в стороне. Из этого видно, что есть и там, и там минусы, поэтому как бы свою, которую хотелось бы компанию я не нашел. В институте я учился со вторым лучшим другом, группа тоже делилась по нескольким небольшим группам, сплоченность коллектива была не особой, поэтому друзей и свою компанию не нашел. Помимо этого я с детства занимался тхэквондо с 6-12 лет, это придавало во многих случаях уверенность в себе. Так же учился играть на пианино, на гитаре, На гитаре я забросил играть, так как не уютно чувствовал на занятиях среди двух девчонок (это было 5-6 класс). Пианино, мне нравилось, но я сам не занимался, также и на гитаре. С 8 класса я играл и играю очень часто в футбол (не профессионально), ездил на всякие турниры, возможно я бы с ним связал жизнь, но здоровье почему не позволяет. Помимо этого я пробовал заниматься вокалом, но не сложилось, так как педагог, не очень, а в институте, то я не успевал, то народу постоянно раньше набирали. Хотел заняться танцами, но мама выедает мозг, что я должен уже работать, и всеравно, что мне не нравиться профессия, которую я закончил, не доволен образованием, которое давали, с одной стороны хорошо, институт не требует многое, с другой стороны я закончил, а знаний особо нету. С детства я особо не читал и не читаю книги, так как был компьютер с 6 лет, и я в него играл, и изучал некоторые особенности, и с этим связана профессия. Из-за того, что я циничный и черствый, с девушками особо не ладиться. Как таковых девушек у меня не было. Мне нравилась девчонка в начальной школе, но я послал(хотя не помню почему), в конце окончания начальной школы, после этого она меня игнорила. Еще моих знакомых девчонок с детского сада, я учился в одной школе 5-6 класса, они были на класс ниже, но я не замечал их, и как бы меня коробила общение с младшекласнниками и общение прекратилось. В 7 классе я договорился об отношениях, но даже не было встреч, я был просто ревнивым, и начал взламывать его друга. Так и закончилось, и я еще долго отходил. В 8-11 классах, мне нравилась девчонка, но она была с другими, и со мной не хотела встречаться. С одной девушкой я не стал говорить, потому что испугался, что она привлекает меня битьем шарика об меня на посвяте у первокурсников, и я еще был организатором, и как бы мне было не до этого, хотя это может быть отговорка. Мне кажется во мне уживаются два человека, так как мама приучила меня быть гибким, и ко всему подстраиваться. В некоторых ситуациях я замкнут, застенчив, а в некоторых нет. Но чаще всего замкнут. Когда я не выспавшийся или усталый я злой, но эта привычка почти отпала, и я не вымещаю злость на близких. Помимо этого, я много говорю, и не делаю, возможно из-за того что мама иногда делает так. А так же думаю, как найти себя, потому что бухать я не могу, так как быстро загнусь, и это самому не нравиться. Я хотел бы узнать ваших советов, как побороть свои комплексы, улучшить жизнь, улучшить отношения с мамой и на личном фронте. На данный момент будет возможность съехать с квартиры мамы, но это еще уменьшит время, которое остается на себя, так как я учусь и работаю, ухожу в 8 и прихожу в 22, и время на готовку еды, и отдыха вообще нету. Помимо этого я собираюсь уехать заграницу учиться, а для этого возможно потребуется деньги, и нужно больше свободного времени, поэтому от мамы уезжать не совсем вариант.

Innokentiy

Re: Мама и я и не только

Сообщение Innokentiy » 10 ноя 2016, 10:20

На Ваше сообщение отвечает психолог МСППН Игонина Екатерина.

Здравствуйте!
Читая письмо, складывается впечатление, что его автор — человек ищущий. Причём ищет он постоянно и отнюдь не пассивно. Вы ищите дорогу, по которой станете идти дальше, занятия, которые Вам подходят, людей, с которыми было бы приятно общаться, среду, где было бы комфортно обитать, отношения, в которых хочется остаться… И наверняка это далеко не всё, к чему Вы стремитесь. Но, пожалуй, самое главное то, что Вы ищите понимания. Прежде всего, Вы хотите понять себя самого, свой характер и его стороны, свою личность, как бы собственную суть, свои мотивы и стремления. И, конечно же, хотите научиться понимать происходящее, людей, которые Вам близки, да и вообще поведение окружающих и то, чем оно продиктовано. Очень импонирует Ваш подход. Это не просто праздные размышления и умозаключения человека, полеживающего на диване. Это активные действия, «пробы» себя в совершенно разных амплуа, внимательные наблюдения и выводы, которые Вы делаете, оценивая ту или иную ситуацию.
Невольно приходит в голову поговорка «Кто ищет, тот всегда найдёт». В Вашем случае это будут ответы на вопросы, которыми Вы сейчас задаётесь. Предположительно Вам, как человеку пытливого ума, хочется познать как можно больше, охватить достаточно большой пласт отмечаемых Вами проблем. Разумеется, все они одинаково значимы: самопознание и налаживание понимания с мамой, профессиональное становление себя и личные отношения с другими — друзьями, любимой девушкой, и конечно же, изменения в себе и собственной жизни. Но согласитесь, что точно так же, как сложно объять необъятное, трудно заниматься множеством сложных дел одновременно. Гораздо эффективнее постепенно разбирать все накопившиеся проблемы, поначалу сосредотачиваясь на наиболее актуальном в настоящее время.
При прочтении письма можно предположить, что наиболее актуальной, одной из самых значимых для Вас тем, являются отношения с мамой. Замечательно то, что Вы не характеризуете их только лишь с проблемной стороны: в них есть много хорошего и важного для Вас. А если так, то самое время сейчас разобраться в происходящем и избавиться от того, что причиняет дискомфорт — причём возможно, что вам обоим. К сожалению, не всегда мы можем правильно понять, а главное — помочь даже самым родным людям. Ведь наверняка у Вашей мамы есть свои причины, объясняющие её поведение и стиль общения с Вами? Однако редко обычный разговор, так сказать, по душам, матери и сына способен устранить то непонимание между ними, которое зачастую копилось годами. Да ещё на него могли влиять множество других обстоятельств, порой вообще не имеющих отношения к их связи друг с другом. И как тогда определить, что важно, а что нет, в чём стоит повнимательнее разобраться для того, чтобы научиться понимать другого, а что можно и не привлекать, дабы не запутаться? И тут как раз наилучшим вариантом, который поможет наладить отношения, может быть совместная семейная консультация. Ведь Ваша мама также заинтересована в том, чтобы сохранить мир и дружбу с собственным сыном. В нашей Службе Вы можете записаться на такую очную бесплатную консультацию психолога. Поддержка специалиста поможет вам обоим разобраться в происходящем, понять друг друга, увидеть, почему же возникают трения между вами, а главное — как их минимизировать. А ведь научившись понимать близких людей, особенно собственных родителей, порой во многом начинаешь понимать и себя самого…
Желаю Вам удачи!
С уважением, психолог МСППН Игонина Екатерина.

BenThenceVes

Мама и я и не только

Сообщение BenThenceVes » 28 мар 2017, 12:47

Просто Ваша мама вас очень любит и старается защитить от всех проблем. И если она со стороны видела ваши с мужем отношения и его поведение, и считает, что этим он приносит вам больше вреда , чем пользы, она как любящая мать хочет для вас только самого лучшего.Ведь она растила вас не для того, чтобы кто вытирал об вас ноги.

Вернуться в «Отношения в семье»