Больше не могу

Вале

Больше не могу

Сообщение Вале » 24 окт 2016, 22:00

Моя мать алкоголичка, устроила мне полный ад, когда у деда случился инсульт бабушка за ним ухаживала, пока мать спала, потом у неё нашли рак, я настояла что бы бабушка отдала деда в хоспис, но она не смогла этого сделать, я не зверь, мне тоже очень тяжело это было говорить. Дед умер, а через пол года бабушка, помню приехала к ней в тот день и я сразу поняла, лицо умирающего не спутать, это я, а не мать ездила с ней в больницу. я очень любила бабушку и она меня. К слову в тот момент меня отчим забрал из дома, а братишку моего младшего взяла мать отчим, это разъединение далось мне с трудом, с 16 до 17 лет жила с отчим, он меня терраризировал, а потом выгнал. Я вернулась к матери, стала налаживать быта комнату, это конечно было сложно из-за матери, что бы были деньги на продукты. Никто мне не помог, я осталась одна, до сих пор не переношу одиночество, оно меня гложет. Ни тётя ни бабушка вторая не помогли, когда отец выгнал меня, даже не спросили почему выгнал то, вот настолько им все равно. Я решила, что сложности, это не повод отказываться от лучшего будущего, пошла учиться на врача, на вечернее, работала, сейчас самый тяжёлый курс, все наваливается, я нервничаю. Я рассказала про вершину айсберга. Моя нервная система не выдерживает нагрузки учёбы, и меня постоянно гложет чувство вины и вопрос, почему мне столько выпало?

Innokentiy

Re: Больше не могу

Сообщение Innokentiy » 07 ноя 2016, 13:19

На Ваше сообщение отвечает Екатерина Игонина, психолог МСППН.

Здравствуйте!

А почему Вы чувствуете вину? Перед кем и за что? Вы считаете, что могли что-то изменить, обладая для этого всеми необходимыми возможностями, но почему-то не сделали этого? А что Вы могли бы изменить, что сделать? Зачастую, оглядываясь назад и прокручивая какие-то ситуации, жалеешь о том, что сделал так, а не иначе, ошибся. Мол, мог же поступить по-другому вроде, и в этом случае что-то бы изменилось, поэтому и сейчас положение было бы другим. Эх, надо было поступить правильно… Но в том-то и дело, что Вы заблуждаетесь, чувствуя вину за то, что когда-то сделали что-то «неправильно». Потому что именно то, что Вы сделали, на тот момент и было правильным. Вы не могли поступить иначе. При тех обстоятельствах, в тех условиях, обладая тем опытом и мнением. Не могли, потому что в противном случае так бы и сделали. Хотя спустя время так может и не казаться, конечно. Ещё бы — Вы уже другая, условия другие, к тому же Вы знаете, к чему привёл Ваш поступок. Условия-то неравны, согласитесь…

К сожалению, универсального ответа на то, почему разным людям достаётся разная жизнь, нет. Ответы тот, кого это по-настоящему волнует, ищет сам, для себя. Это трудный путь, и далеко не все идут им с целью познать истину. Многие предпочитают просто оставить этот вопрос как бы в стороне, переключая свои силы на другое. Да, решают они, так сложилась жизнь по ряду причин. Возможно, что большинство из них не зависели от меня, я никак не мог повлиять на условия, в которых, например, я появился на свет, при которых случались несчастья с моими близкими и т. д. Но это уже Ваша жизнь, Валерия, и другой не будет. И Вы способны в ней менять то, что зависит от Вас. И Вы это делаете. Вы пошли учиться, к тому же, такой замечательной профессии. Вы боролись и продолжаете бороться с по-настоящему сложными жизненными обстоятельствами. К сожалению, Вам мало кто помогает — наверное, ещё и поэтому Вы выбрали стезю, на которой сами будете помогать другим. И Вы очень верно считаете, что несмотря на беды прошлого и тяготы настоящего, нельзя опускать руки и лишать себя возможности жить лучше в будущем. И Вы не просто так считаете, Вы делаете всё, чтобы так и было. Вы большая молодец!

Знаете, говорят, что каждому даётся столько испытаний, сколько он способен преодолеть. Зачем? Ответ на этот вопрос также каждый ищет сам, но смысл в этом точно есть. Быть может, Вам столько выпало именно затем, чтобы такие трудности сделали Вас такой, какой они делают? И сделают в будущем — тоже для чего-то очень важного в Вашей и не только жизнях? Да, возможно, Вам бы не хотелось такой судьбы, но ведь об этом никто и не спрашивал. Кто-то сравнил жизнь с карточной игрой, когда приходится играть теми картами, которые были сданы. И ведь пока игра не закончится, никто не может предугадать, как её ход, так и финал — всё может произойти. И шансы на победу есть абсолютно у всех, если не сдаваться и продолжать. Судя по всему, Вы более чем достойный игрок, если так умеете разыграть партию. Не сдавайтесь, идите к тому, чего желаете достигнуть. Пусть Ваша целеустремлённость, труд и вера в то, что всё получится, придадут Вам сил! Желаю удачи!

С уважением, психолог МСППН Игонина Екатерина.

OksanaShikniz
Контактная информация:

Больше не могу

Сообщение OksanaShikniz » 09 дек 2017, 07:23

объясню на таком примере:
вы начинаете щекотать мужа, он начинает смеяться, потом просит отстановиться, потом начинает кричать....даже если он вас оттолкнет, до Вас не дойдет, пока он не скажет

Мне больно Я сейчас умру Я больше не могу. Мне плохо

Суть о том, что нужно говорить ей о том, что вас это раздражает и злит, показывать все свои чувства, иначе она будет делать это до вашего взрыва.
https://ладья.онлайн/forum/boltalka/8-khochu-na-shoping.html

Вернуться в «Отношения в семье»