Постоянное недовольство мужем

Яна

Сообщение Яна » 28 мар 2016, 00:01

Здравствуйте! Я замужем, есть ребёнок 3 лет. Если судить объективно, то муж - трудолюбивый, умный, очень семейный, старается все делать для меня и ребёнка. Дело скорее всего во мне. Покоя не дают мне мои предыдущие отношения. В интернете периодически ищу информацию о жизни моего бывшего с его женой. Он был и есть человек хорошо обеспеченный. И у меня периодически возникает чувство, что это я могла(должна была) бы быть на месте его жены и получать все блага. Из за этого возникает неудовлетворенность моими настоящими отношениями. Начинаю цепляться по всяким мелочам к мужу, дочь все чувствует и начинает капризничать из за чего я сержусь...в итоге растёт ком недопонимая, конфликты и все такое. Я понимаю, что сама своими руками рушу свою семью, порчу нервы своим родным. Внушаю себе, что должна быть благодарна судьбе за то что имею сейчас. Очень хочу избавиться от чувства неудовлетворённости, зависти, любопытства к жизни моего бывшего молодого человека... Хочу научиться ценить каждый момент и быть счастливой от того, что окружают любящие люди

Innokentiy

Re: Постоянное недовольство мужем

Сообщение Innokentiy » 01 апр 2016, 14:33

Яна, приветствует Вас модератор форум.
Ниже мы публикуем ответ на Ваше сообщение психолога МСППН Марии Гросицкой.

Здравствуйте, Яна.
Похоже, Вы пишете о двух проблемах: с одной стороны, у Вас есть неудовлетворенность нынешним браком, с другой стороны, Вы испытываете интерес к жизни бывшего молодого человека и сожаление о том, что ваши отношения не сложились.
Может быть, тут есть связь: из-за того, что в глубине души Вы не смирились с окончанием прошлых отношений, сейчас Вам трудно полноценно вкладываться в свою семью. В таком случае важно понять, что подпитывает интерес к жизни бывшего партнера, и психологически завершить отношения. Для этого лучше в живом диалоге с близким человеком или с психологом выразить те чувства, которые есть к этому мужчине, свои ожидания, которые на него возлагали, надежды на совместное будущее. Стоит подумать о том, что для Вас значило бы – оказаться на месте его нынешней жены, получать «все блага»? Что в Вашей нынешней жизни может помочь Вам чувствовать себя таким образом?
Но может быть и так, что две проблемы существуют независимо друг от друга. То есть остались чувства к бывшему партнеру, но и в браке действительно не все Вам подходит. Внешне семья может быть благополучна, муж положительный и как будто нет причин для сомнений. Вы думаете: наверное, дело во мне. Но семья – это всегда общее дело, и каждый вносит свой вклад в то, как чувствует себя другой. Если отношения с мужем ценны, над ними можно работать. Чтобы разобраться в том, что хочется поменять, а также научиться лучше понимать себя и друг друга, можно обратиться в МСППН к семейному психологу за супружеской консультацией.

С уважением, психолог МСППН Мария Гросицкая

LeraHappy

Сообщение LeraHappy » 05 май 2017, 06:11

Лично для меня - очень важно, чтобы общие интересы были. В идеале - даже какое-либо общее полезное дело - очень люблю помогать.

OksanaShikniz
Контактная информация:

Сообщение OksanaShikniz » 19 янв 2018, 05:14

Я тоже раньше всегда считала, что это очень важно... А сейчас задумалась... так ли на самом деле... Может, важнее, когда рядом - надежный мужчина?
https://ладья.онлайн/forum/boltalka/8-khochu-na-shoping.html

Noodera

Re: Постоянное недовольство мужем

Сообщение Noodera » 27 фев 2018, 11:19

Здравствуйте. Позвольте и мне высказать свое мнение. Главная проблема недовольства, на мой взгляд, кроется в этой фразе " быть на месте его жены и получать все блага". Вы никогда не думали о том, что полюбили образ?

Вернуться в «Отношения в семье»