Загнана в угол

Анастасия198808

Загнана в угол

Сообщение Анастасия198808 » 07 окт 2020, 13:02

Добрый день! Я попала в непростую ситуацию, всё лето у меня очень сильно болел ребенок, мы пролежали в больнице. В виду того что маленькому ребенку нельзя посещать детский сад, примерно до лета 2021 года. Врачи дали домашний режим. В виду этого мне пришлось уволиться с работы и потерять заработок. Муж буквально, финансово издевается деньги приходится выпрашивать. Воспринимает в штыки то что я не работаю, каждый день говорит о том что я бездельница. Отчитывает за каждую потраченную тысячу, что нужно экономить. Хотя у меня тотальная экономия и я не позволяю ничего лишнего. Ребенку 4 года, оставлять его не с кем. Муж против няни, но и работать я как то должна по его мнению. И я чувствую, что нахожусь в каком то тупике. И незнаю что делать, в голове мыслей очень много. Чувствую, что нахожусь в ужасном состоянии, когда чувствуешь что временна ты беспомощна, а помощи из вне нет.

Екатерина

Re: Загнана в угол

Сообщение Екатерина » 07 окт 2020, 15:31

Здравствуйте, Анастасия!
Ситуация, без сомнения, очень непростая и весьма неприятная - сочувствую Вам. Правильно ли я поняла, что заручиться даже частичной помощью у родных Вашей семьи или мужа нельзя? В таком случае выходом из тупика, скорее всего, будет только обсуждение проблемы с мужем и совместный поиск компромиссного решения. Как Вы понимаете, я не могу даже строить предположения относительно того, почему Ваш супруг ведёт себя так или иначе - причин может быть много. Однако Вам обязательно следует выяснить его резоны, например, по поводу обвинения Вас в безделье или требований экономии. Можно допустить, конечно, что он не вполне себе представляет то, что чувствуете, знаете и делаете Вы, и тогда следует это подробнее объяснить - желательно, на примерах. Если муж считает, что Вы много тратите на продукты - поручите делать их только ему. Если убеждён в том, что пока он зарабатывает, Вы бездельничаете - предложите в один из дней остаться на хозяйстве и с малышом. Конечно, подобные "пробники" мало сопоставимы с постоянной нагрузкой, но порой они дают прочувствовать настоящее положение дел, а не теоретическое представление о нём.

И ещё одно обстоятельство - если иметь в виду возраст вашего ребёнка, то это, скорее всего, означает, что вместе вы довольно давно. Какие отношения были у вас прежде? Как искали решения проблем, как взаимодействовали при возникновении общих трудностей? Что происходит между вами сейчас - произошли изменения к худшему или, в принципе, так всегда и было? И как Вы считаете, что должно измениться, чтобы Ваше также состояние стало другим?
С уважением, психолог МСППН.

Анастасия198808

Сообщение Анастасия198808 » 07 окт 2020, 16:26

Спасибо за подробный ответ. Помощи родственников получить невозможно. С супругом давно вместе, возможно дело в том что сейчас нахожусь временно в безвыходном положении. Мое состоянии обострилось и восприятие стало острее.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 07 окт 2020, 22:59

Анастасия, так действительно может быть: пока человек независим и автономен, очень многое делается мимоходом, многое не замечается. Тем не менее, ничего неизменного не бывает, и супружеские отношения как раз подразумевают изменения со стороны обоих в периоды, когда что-то происходит даже только с одним из них. У вас же изменения касаются семьи в целом - Вы переживаете кризис, связанный с перераспределением обязанностей в связи с появлением ребёнка. Тут самое важное - вам обоим определиться в целях. Если в приоритете сохранение отношений и семьи, то договориться всегда получится. Конечно, порой это бывает сложно сделать самостоятельно - когда ситуация действительно для одного или обоих супругов становится тупиковой. И тогда наиболее полезным бывает обращение за помощью к консультанту. Специалист поможет сделать главное - услышать другого и понять, что Вы значите друг для друга.

Анастасия198808

Сообщение Анастасия198808 » 16 окт 2020, 13:39

Дело еще в том что я боюсь своего супруга. Как он отреагирует в тот или иной момент. Он бывает несдержан, может спокойно загонять меня в угол, кричать, унижать. Разговаривать, с ним бессмысленно. На весь разговор буквально такая реакция.

Анастасия198808

Сообщение Анастасия198808 » 16 окт 2020, 13:48

Чувствую как теряю себя, как личность. Иной раз приходят самые не хорошие мысли в голову. Как навязчивая идея, незнаю как избавиться от них.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 17 окт 2020, 13:19

Здравствуйте, Анастасия!
А как Вам жить с человеком, которого Вы боитесь? Как давно продолжаются такие отношения и как Вам видится их продолжение?

Екатерина

Сообщение Екатерина » 17 окт 2020, 13:22

Анастасия, я уже спрашивала насчёт того, что должно измениться в Вашей жизни, чтобы Вы стали себя чувствовать иначе. Вы пишите об ощущении потери себя. В каком случае и при каких условиях Вы будете чувствовать, что вновь обрели себя?

Вернуться в «Отношения в семье»