Детская травма. Не могу без мамы

VladimirovnaPolina

Детская травма. Не могу без мамы

Сообщение VladimirovnaPolina » 27 июн 2020, 19:24

Моя мама родила меня в 17. Изначально она хотела отдать меня в дет дом. Но родственники уговорили ее оставить меня. Она не принимала прямого участия в моем воспитании. Единственное что она делала наказывала меня, но не объясняла к примеру что хорошо и что плохо. Она вообще никогда со мной не разговорила и не общалась. Она оставляла меня совсем маленькую одну. Приходила пьяная и прокуренная, ложилась в таком состоянии ко мне в кровать. Спала до обеда, не готовила завтраки. Трахалась с мужиками не скрывая от меня и при мне в том числе.Когда я пошла в школу, она вышла замуж и съехала от меня оставив на бабушку, которая всю мою жизнь, с самого детства говорила что я ей никто, что в этом доме у меня нет прав и что она мечтает чтоб я съехала. Она меня била и срывала на мне зло. Мама родила сына. Перестала звонить мне и приходить в гости. А если и звонила то только потому что бабушка ей жаловалась на меня и мама звонила мне чтоб наорать. Я никогда не слышала слов любви и не знаю любят ли меня все таки или нет. Я старалась всегда сидеть тихо, чтоб я никому не мешала. Я всегда чувствовала что я мешаю, что я лишняя. Это меня сломало. Я стала очень замкнутой. Очень.
В 19 лет я переехала жить к парню. Сейчас я понимаю что это зависимые отношения. Мне просто нужно было сбежать из дома.
В прочем зажив своей жизнью, без угнетения и скандалов, перестав общаться со всеми родственниками, я не могу перестать систематически плакать из за мамы. Я постоянно задаюсь вопросом -Мама, ну в чем я виновата. Я понимаю что она не достойна моей любви, но ее люблю. Мне больно в груди когда я слышу слово мама. Иногда я думаю о том что лучше я убью себя чем постоянно буду чувствовать эту тоску по маме. Даже такой, даже плохой.
Недавно я узнала что она снова вышла замуж и родила третьего ребёнка. Это меня добило.
Как мне забыть ее.

Екатерина

Re: Детская травма. Не могу без мамы

Сообщение Екатерина » 29 июн 2020, 13:52

Здравствуйте, Полина!
Уверена, что Вы прекрасно знаете ответ на свой вопрос. Забыть маму не получится. А вот принять её такой, какая она есть, и простить её в своей душе - может получиться. Только для этого нужно разобраться в себе, своих чувствах по отношению к маме и её роли в Вашей жизни, её влиянии на Вас и в том, как Вам с ней взаимодействовать. Самое главное - Вы не без мамы, Полина, и дай Бог, она ещё долго будет с Вами. И пока так есть, очень многое можно изменить. Да, возможно, рассчитывать на обоюдную семейную идиллию и не приходится - хотя бывает всё по-разному, поверьте. Но то, что Вам может стать легче - это точно. Вы очень грамотно определили своё состояние как детскую травму - вероятно, это она и есть. Только Вы уже не ребёнок, не так беззащитны, и обладаете взрослыми ресурсами для того, чтобы справиться. Порой их просто нужно в себе найти - именно с этой целью лучше обратиться за очной консультацией к психологу, так как самостоятельно из-за мешающих верному восприятию происходящего эмоций сделать это очень трудно.

И ещё. Я надеюсь, что обязательно придёт время, когда услышав слово "мама" Ваше сердце будет наполняться нежностью, любовью и счастьем, а не болью и тоской. Потому что слово волшебное, и оно существует только для того, чтобы дарить тепло и веру в самое доброе.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в семье»