Развод с агрессивным мужем.

Виктория Виктория

Развод с агрессивным мужем.

Сообщение Виктория Виктория » 14 янв 2020, 12:05

Здравствуйте!

ПРЕДИСТОРИЯ. Мне 44, замужем 23 года за одним и тем же человеком. Двое детей (сыну 20, доченьке 9 лет).
Когда – то все начиналось с безумных ухаживаний тогда еще будущего мужа, он трепетал надо мной и огораживал ото всего, встречались долго, 5 лет. После близости (он осетин, жили на Кавказе) он стал поднимать на меня руку, запугивать рассказом моим родителям и всему городу о моем распутстве, и пользованием моей сестры (на 7 лет младше).

Я много раз тогда пыталась уйти от него, но он менялся, клялся измениться, плакал, говорил, что виноват не он (родился через 9 месяцев после смерти его старшего 2-летнего брата и на практике в институте лишился пальцев ноги). Последняя попытка уйти от тогда еще жениха, за три месяца до свадьбы, закончилась изнасилованием и избиением, я была просто сломлена.

Отыграли дорогую свадьбу, все было красиво – вплоть до лепестков роз на кровати. Однако, уже утром начались оскорбления, унижения. Когда пришла свекровь, я собирала вещи. После продолжительной беседы он пообещал больше не заставлять меня плакать, я осталась. Все стало идеально на какой – то время: нежный, ласковый, защитник, добытчик.

Эти качели повторялись практически всю жизнь. То с рукоприкладством, то идеально, то угрозы – замахивания над головой, то безукоризненное отношение. Все это распространилось и на сына, и на моих родителей.

Я снова и снова пыталась уйти, но он снова менялся, клялся измениться, плакал и тд. Плюс я тогда считала, что лучше отца никто сына не воспитает.

Позднее мы переехали в Москву, оба работали до одури, купили квартиру в ипотеку. Не стало моего папы, который очень не хотел, чтобы я выходила за него замуж. Я забеременела дочкой, мама моя переехала к нам, чтобы помогать, при ней он боле – менее держал себя в руках. Как то, на 4 месяце я после работы забрала для него заказ (номерные карты), он начал орать и оскорблять, швыряться ими, на защиту встала мама, у меня началось кровотечение, я оказалась в реанимации. За это время он разругался с моей матерью, она уехала, даже не придя ко мне в больницу…

У него появился контракт, я перебралась лежать в квартиру (сын был школьником), он уехал в другую страну, иногда приезжал, все было нормально.

Когда контракт закончился, он не смог найти длительную работу в Москве. Когда малышке было 4 месяца, я вышла на работу, он остался с ней дома. Я лишилась работы (свои ньюансы), он уехал с малышкой на Кавказ, к своим родителям, осталась с сыном в Москве. Работали оба в разных городах.

Если не считать периодических агрессивных нападок, все было в основном хорошо. Дочку я забрала через 3 месяца к себе, он остался работать на Кавказе. Виделись по неделе в месяце (то он летал, то мы).

Сменили квартиру, сын уехал учиться в другой город. Он постоянно говорил, что очень изменился. Начали строить дом на Кавказе, свекор подарил квартиру дочке (там же). В мае решили соединить семью, я перестала работать, сдали квартиру в Москве, собрали личные вещи и переехали на Кавказ, временно в квартиру свекров (пока достраивалась дочкина), снова начались «качели».

За это время свекровь выгнала меня и дочку из квартиры (мы твари, ее квартира, а мы всем пользуемся), мы ушли к моей маме. Не знаю, важно это или нет, но свекор и свекровь не разговаривают много лет. Он приходит с работы, и, если она дома, закрывается в своей комнате, ко мне относится неплохо. Она приходит поздно, бывает у подруги и у дочки. Сын средний развелся год назад с женой и тремя детьми, вроде сошлись обратно.

Мы сделали ремонт в новой квартире, переехали туда. Давление все больше. Постоянные оскорбления, нападки, обзывательства, угрозы. После очередной беседы, на прошлой неделе, я ушла, забрав дочку, к маме.

Сейчас он начинает очередные качели – звонит, то плачет (я умру без вас), то угрожает (раз не моя жена, могу сделать, что хочу), пытается подловить для встречи.
Я хочу развестись, сдаваться не планирую, но мне и мне очень -очень страшно. Как мне быть? Как набраться храбрости? Как мне себя вести? Пожалуйста, помогите!

Екатерина

Re: Развод с агрессивным мужем.

Сообщение Екатерина » 14 янв 2020, 13:51

Здравствуйте, Виктория!
Ответьте, пожалуйста, а чего именно Вы боитесь, чего касается Ваш страх? Если судить по написанному, как быть Вы уже решили. Или же присутствуют некие сомнения? Как Вам себя вести во время чего? Во время определения решения о разводе или во время самого процесса? Прежде всего Вам следует разобраться с самой собой и своими истинными чувствами. А именно необходимо выяснить, чего же Вы хотите по-настоящему и чего больше всего боитесь. Знаете, когда у человека есть чёткое понимание необходимости, своего рода потребность в совершении того или иного поступка, он совершает его без промедлений, без особенных раздумий и размышлениях о вероятных вариантах последствий. По одной простой причине - потому что иначе просто не может. Один из показательных примеров - ситуация с угрозой жизни или здоровья ребёнка - будет ли тогда идти речь о страхе или наличии храбрости у его матери?

Поэтому если Вы настроены не сдаваться и предпринять то, что задумали, решение должно быть твёрдым. А что касается ожидаемых, вполне возможных препятствий, Вы должны быть уверены в том, что и их преодолеете. А поможет это сделать понимание того, почему Вам это нужно и почему по-прежнему продолжаться не может. Поверьте, при таком настрое любые страхи бессильны. Разумеется, этап любых, а особенно кардинальных жизненных перемен труден, поэтому Вам необходима поддержка. Лучше всего, если она будет оказываться психологом - верная подруга, если она есть, также умеет поддерживать, но далеко не о всех подробностях личной жизни ей можно поведать. Специалист на очной консультации сможет помочь Вам как разобраться со своими страхами и тревогами, так и определить стратегию своего поведения - исходя их конкретных ситуаций, а не общей картины в случаях супружеского конфликта и агрессии партнёра.

Виктория, правда в том, что человек способен поистине свернуть горы, если имеет цель, ради которой это стоит сделать. Мне кажется, что силы для достижения цели у Вас есть. И пусть их подкрепляет стремление к лучшему, а не ожидание худшего. Желаю удачи!
С уважением, психолог МСППН.

Даша Фрукт

Сообщение Даша Фрукт » 15 янв 2020, 21:44

Вы пишите муж тиран, нападает на вас, оскорбляет, унижает, но при этом вы отпустили с ним свою маленькую дочку?!! Как вы вообще допустили такое?

Я была в очень похожей ситуации, только дети у меня погодки дочке 3, сыну 2. И могу сказать так: он не изменится.

Как быть? Что делать?
1) страдать дальше и жаловаться на форумах
2) взять в конце концов себя в руки, перестать ныть и избавляться от «мусора».

Вы взрослый человек, несите ответственность за свою жизнь и за жизнь ваших детей! Ваши дети на это все смотрят!!!! Чем вы думаете?

Екатерина

Сообщение Екатерина » 16 янв 2020, 00:50

Здравствуйте, Даша!
Вы очень правильно написали о том, что были в похожей ситуации, и наверняка всё же то, что пережили Вы, во многом отличается от пережитого другими в похожих случаях. Есть такая английская поговорка: "Нельзя понять человека, пока не пройдёшь его путь в его ботинках". Для меня в этой фразе главное - упоминание о ботинках, потому что именно оно указывает на индивидуальность каждого человека - его воспитание, окружение, в котором он живёт, традиции народа, к которому он принадлежит, имеющийся у него опыт и личностные черты и ещё многое-многое. То, что и делает его выбор в типичных житейских ситуациях особенным, отличным от выбора в тех же ситуациях других людей.

Не думаю, что тогда, когда Вы переживали нечто подобное, Вы не испытывали сомнений, душевных метаний и даже опасений. Возможно, они касались иных, чем у Виктории, областей - хотя о том, что страшит Викторию, мы не знаем. Вы молодец, что справились, сделали шаг, изменивший свою судьбу - однако далеко не все способны к быстрым и однозначным решениям. И не стоит за это их судить, лучше поддержать - например, поделившись своим опытом, своими чувствами и тем, что, возможно, помогло решиться и дало уверенность, почему о своём решении не пожалеешь впредь. Как знать, раз Вы понимаете автора сообщения, то возможно именно Ваши слова помогут ей понять для себя что-то очень важное, нужное именно сейчас, в этот сложный для неё период? Или поддержат кого-то, кто прочтёт написанное Вами и также поверит в лучшее и отыщет в себе силы к этому лучшему пойти?

Виктория Виктория

Сообщение Виктория Виктория » 18 янв 2020, 21:40

Екатерина писал(а):Здравствуйте, Виктория!
Ответьте, пожалуйста, а чего именно Вы боитесь, чего касается Ваш страх? Если судить по написанному, как быть Вы уже решили. Или же присутствуют некие сомнения? Как Вам себя вести во время чего? Во время определения решения о разводе или во время самого процесса? Прежде всего Вам следует разобраться с самой собой и своими истинными чувствами. А именно необходимо выяснить, чего же Вы хотите по-настоящему и чего больше всего боитесь. Знаете, когда у человека есть чёткое понимание необходимости, своего рода потребность в совершении того или иного поступка, он совершает его без промедлений, без особенных раздумий и размышлениях о вероятных вариантах последствий. По одной простой причине - потому что иначе просто не может. Один из показательных примеров - ситуация с угрозой жизни или здоровья ребёнка - будет ли тогда идти речь о страхе или наличии храбрости у его матери?

Поэтому если Вы настроены не сдаваться и предпринять то, что задумали, решение должно быть твёрдым. А что касается ожидаемых, вполне возможных препятствий, Вы должны быть уверены в том, что и их преодолеете. А поможет это сделать понимание того, почему Вам это нужно и почему по-прежнему продолжаться не может. Поверьте, при таком настрое любые страхи бессильны. Разумеется, этап любых, а особенно кардинальных жизненных перемен труден, поэтому Вам необходима поддержка. Лучше всего, если она будет оказываться психологом - верная подруга, если она есть, также умеет поддерживать, но далеко не о всех подробностях личной жизни ей можно поведать. Специалист на очной консультации сможет помочь Вам как разобраться со своими страхами и тревогами, так и определить стратегию своего поведения - исходя их конкретных ситуаций, а не общей картины в случаях супружеского конфликта и агрессии партнёра.

Виктория, правда в том, что человек способен поистине свернуть горы, если имеет цель, ради которой это стоит сделать. Мне кажется, что силы для достижения цели у Вас есть. И пусть их подкрепляет стремление к лучшему, а не ожидание худшего. Желаю удачи!

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Оставила заявку, жду...надеюсь...

Виктория Виктория

Сообщение Виктория Виктория » 18 янв 2020, 21:49

Даша Фрукт писал(а):Вы пишите муж тиран, нападает на вас, оскорбляет, унижает, но при этом вы отпустили с ним свою маленькую дочку?!! Как вы вообще допустили такое?

Я была в очень похожей ситуации, только дети у меня погодки дочке 3, сыну 2. И могу сказать так: он не изменится.

Как быть? Что делать?
1) страдать дальше и жаловаться на форумах
2) взять в конце концов себя в руки, перестать ныть и избавляться от «мусора».

Вы взрослый человек, несите ответственность за свою жизнь и за жизнь ваших детей! Ваши дети на это все смотрят!!!! Чем вы думаете?

Кавказ - дело тонкое...Северная Осетия - одна из немногих республик, где нет представительств обществ, защищающих права женщин... Воруют, насилуют, убивают, Битарову с Баварией привет!
То полицай жену порежет, то борец убьет... Вот так вот любят женщин в Осетии.
Я готова к финалу, обозначила сегодня мужу, что дважды никто не умирает. Он сказал, что стоит игру престолов изучить - типа можно пальцы отрубить и т.д....
Он руководит здесь крупной компанией, гордится фейсами, полицией и прочими связями, гордится тем, что декриминализировано домашнее насилие.

Виктория Виктория

Сообщение Виктория Виктория » 18 янв 2020, 21:50

Екатерина писал(а):Здравствуйте, Даша!
Вы очень правильно написали о том, что были в похожей ситуации, и наверняка всё же то, что пережили Вы, во многом отличается от пережитого другими в похожих случаях. Есть такая английская поговорка: "Нельзя понять человека, пока не пройдёшь его путь в его ботинках". Для меня в этой фразе главное - упоминание о ботинках, потому что именно оно указывает на индивидуальность каждого человека - его воспитание, окружение, в котором он живёт, традиции народа, к которому он принадлежит, имеющийся у него опыт и личностные черты и ещё многое-многое. То, что и делает его выбор в типичных житейских ситуациях особенным, отличным от выбора в тех же ситуациях других людей.

Не думаю, что тогда, когда Вы переживали нечто подобное, Вы не испытывали сомнений, душевных метаний и даже опасений. Возможно, они касались иных, чем у Виктории, областей - хотя о том, что страшит Викторию, мы не знаем. Вы молодец, что справились, сделали шаг, изменивший свою судьбу - однако далеко не все способны к быстрым и однозначным решениям. И не стоит за это их судить, лучше поддержать - например, поделившись своим опытом, своими чувствами и тем, что, возможно, помогло решиться и дало уверенность, почему о своём решении не пожалеешь впредь. Как знать, раз Вы понимаете автора сообщения, то возможно именно Ваши слова помогут ей понять для себя что-то очень важное, нужное именно сейчас, в этот сложный для неё период? Или поддержат кого-то, кто прочтёт написанное Вами и также поверит в лучшее и отыщет в себе силы к этому лучшему пойти?

Если меня не станет, кто защитит моих детей? Кто оградит их, за часть наследства? ?

Екатерина

Сообщение Екатерина » 18 янв 2020, 23:24

Здравствуйте, Виктория!
Вы не только мужественная, но и мудрая женщина и настоящая мама. Признаться, задавая свои вопросы, я думала о чём-то подобном тому, что Вы написали Даше. Вам действительно нужно быть крайне осторожной, не торопиться и сохранять хладнокровие. А это очень сложно при тех обстоятельствах, что имеются у Вас. В подобных ситуациях особенно важно не провоцировать начало и развитие серьёзных конфликтов, и всё же попытаться если уж не миром договориться, то хотя бы соблюдать некий нейтралитет. Вы знаете своего мужа, и наверняка у него есть качества, которые могут помочь понизить градус агрессии в Ваш адрес. Возможно, среди Ваших знакомых есть женщины, имеющие опыт переговоров о завершении отношений с мужем - именно с учётом особенностей менталитета.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 18 янв 2020, 23:31

Я забыла и Вас, Виктория, поблагодарить, за пояснения и участие в беседе. Я тоже надеюсь, что у Вас получится осуществить задуманное и сделать всё успешно. Дорогу осилит идущий, идите вперёд, и то, от чего Вам необходимо уйти, пусть безвозвратно останется в прошлом.

Вернуться в «Отношения в семье»