Предательство мужа

AnnA888

Предательство мужа

Сообщение AnnA888 » 08 авг 2019, 00:22

Мы в браке уже 11 лет,есть сын,конечно,за это время случались ссоры и конфликты и в целом у мужа непростой характер, но я на многое закрывала глаза ,потому что любила и была уверена, что муж меня тоже любит. Но 8 марта этого года муж признался мне, что влюбился в другую женщину,причём,говорил это с такими сияющими глазами, что я первое о чем подумала-это развод. Однако, он признался, что рассказал мне об этом для того, чтобы я помогла ему ее забыть, чтобы мы вместе сохранили семью...первые дни мне было сложно поверить, что это все происходит со мной, было плохо, я ни с кем не делилась своими страданиями, держалась на успокоительных. Решила с пониманием отнестись к мужу, утирала ему слезы, когда он горевал по своей новой возлюбленной,поддерживала как могла. Но вот он видимо никаких усилий не прикладывал, чтобы забыть свою любовь и продолжал с ней общаться, переписываться, хотя я убедительно просила его этого не делать. Месяц я это перетерпела,думала,наверно,пройдёт,но он продолжал ей писать....я взломала его переписку и читала его признания к ней....поняла, что нужно с этим заканчивать и предложила ему уйти, на тот момент я уже смирилась с мыслью, что это конец и мне будет лучше без него. Он попросил дать последний шанс....мы вроде бы помирились, он сказал, что уже ничего к этой женщине не испытывает, но я никак не могу отпустить эту ситуацию!!!!все время думаю об этом, у меня в голове постоянно звучат его слова о любви к ней, постоянно задеваю его на эту тему. Мне сложно поверить, что можно вот так просто разлюбить человека, тем более, что они коллеги и видятся каждый день. Ещё один немаловажный момент,я думаю,что он ушёл бы из семьи, просто она ему отказала и физической измены по его словам тоже не было. Но для меня это все равно предательство, как будто кто-то чужой залез в твой шкаф и примеряет твои платья,вторжение в личное пространство каких-то посторонних людей...вот прошло уже 5 месяцев с момента его признания,а мне не становится легче,я ждала от него слов раскаяния и т.п.,но он молчит,отношения наши уже видимо не станут прежними,ведь не исключено,что через какое-то время он ещё в кого-либо влюбится....помогите,я не знаю,как справиться с этим состоянием,обросла кучей комплексов от мысли,что у моего мужа совсем другая в мечтах.часто думаю о разводе,наладить отношения не получается,разговаривать и выяснять что-то муж отказывается

Екатерина

Re: Предательство мужа

Сообщение Екатерина » 08 авг 2019, 20:05

Здравствуйте!
Можно только представить, насколько Вам нелегко - испытываемые с весны чувства более чем естественны, но столь же мучительны. Ведь вы вместе достаточно долгое время, наверняка в семье случалось многое и муж за эти годы стал очень близким, а то и вовсе родным человеком. И тут такой удар... Да, это случилось в прошлом, и к нему можно заставить себя не возвращаться. Но сложившаяся ситуация напрямую влияет на восприятие человека в настоящем, и к тому же делает весьма зыбким будущее. И всё это буквально отравляет жизнь и лишает покоя.

Вы правы - по-прежнему уже не будет. Однако всё может быть иначе и совсем необязательно, что хуже - просто по-другому. Но при одном условии - если того захотите вы оба. И захотите, что называется, активно - будете готовыми работать над отношениями, и прежде всего - над собой. Поэтому сперва Вам крайне важно разобраться в собственных чувствах - раз, и в своих желаниях относительно мужа - два. будьте искренни - что для Вас измена и предательство, что задело Вас больше всего, что могло бы сейчас облегчить ситуацию, в каком случае можно было бы простить или забыть, что усугубляет положение, а что даёт надежду? Если Вам видится изменение положения, то в чём оно состоит? То же самое и с желаниями - да, они, как и чувства, вполне имеют право быть амбиваалентными: порой может казаться, что всё кончено, а иногда - что всё можно исправить. Тем не менее, чтобы изменить то, что не устраивает, надо чётко понимать, к чему нужно двигаться. Если цель сохранить брак - это одно, если принято решение расстаться - другое. Но если Вам самой непонятно, к чему же стремиться, разрешение проблемы будет мучить и дальше своей неопределённостью.

Другой важнейший момент, от которого зависит развитие событий,- конечно же, мнение и желание мужа, его взгляд на налаживание отношений. Потому что это требует участия обоих сторон. Одному партнёру, даже при очень сильном желании всё наладить, не справиться. А договориться о чём-либо, разъяснить ситуацию без общения вряд ли возможно. Откровенный разговор, с взаимным обменом эмоциями, обидами, претензиями, предложениями и поиском выхода необходим. Как можно предположить, причины молчания супруга Вам неизвестны, однако постараться понять его Вам нужно обязательно. Иногда причинами разрыва оказываются заблуждения или непонимания, неумение услышать и поддержать партнёра - даже того, кто стал виновником конфликта. И тут мы снова возвращаемся к целям - всё зависит от испытываемых друг к другу чувств и того, чего вы оба хотите достичь.

Если понимаете, что зашли в тупик и диалога не получается, обратитесь за очной консультацией к семейному психологу. Вы также можете посетить его одна - чтобы понять свои истинные чувства и желания, поделиться наболевшим, смочь выговориться и снять напряжение. Вам сейчас очень нужна поддержка - если есть люди, с которыми Вы можете поделиться, не пренебрегайте их участием - речь не о каких-то конкретных советах,конечно, а просто о поддержке, о присутствии рядом тех, с кем комфортно. Доверяйте своим ощущениям, и в то же время не принимайте необдуманных решений. Можно, например, сделать паузу в общении, разъехаться, какое-то время не разговаривать и понаблюдать за собой. Желаю Вам сил и мудрости.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в семье»