Ревность к бывшей жене

Катя

Ревность к бывшей жене

Сообщение Катя » 06 июн 2019, 10:54

Добрый день!
Я нахожусь в гражданском браке с мужчиной, который в разводе и от первого брака есть дочь. Живем в одном городе,а бывшая жена с дочкой в другом
С дочкой он встречается несколько раз в месяц, созванивается каждый день. Но т.к. дочке 3 года, общение с дочкой происходит через бывшую жену. Та (бывшая жена) надеется на возобновление их отношений и соответственно себя так и ведет. Они ведут разговоры и о дочке и об отвлеченных темах. Он говорит, что хочет поддерживать с женой только дружеские отношения, для общения с дочкой и только, потому что периодически бывшая жена устраивает скандалы и ограничивает их встречи и общение.
Недавно была сложная ситуация. Муж находясь в городе, где бывшая жена, под влиянием огромного количества алкоголя вместо того чтобы поехать домой, поехал к бывшей жене и остался ночевать (признался, что и изменил). На утро, придя в себя, понял что произошло и не знал как быть. Бывшая конечно же обрадовалась, что он вернулся (ночью еще и наговорил прекрасностей, что вернется и т.д.). Рассказал мне, сказал что с ней быть не хочет, что всё по пьяни и даже не понимает как всё произошло. Она мне стала написывать в соц. сетях, чтобы я самоустранилась и освободила квартиру, в которой я живу (она собралась переезжать с ним в город, где мы живем и жить с ним). Он говорил на это, что она просто бесится и чтобы я не обращала снимание.
Через время, после разговоров с ней, объяснив, что с ней он не будет, он вернулся. Вроде всё наладилось. Но мне не дают покоя мысли, что меня все-таки могут обмануть...
По делам он сейчас уехал снова тот город. В планах было побыть с дочкой и поехать в область к маме. При разговоре с ним, я поняла что к его маме они поехали с бывшей женой и дочкой. Он сказал, что в его планы это не входило, просто в разговоре решили отвезти дочку бабушке. а т.к. в машине дочку кто-то должен держать (нет детского кресла) поехала и жена бывшая.

Я его люблю. Я ради жизни с ним переехала из родного города, бросив работу, знакомых, родителей.
Как вообще должен себя вести мужчина в таких ситуациях, как должно происходить взаимодействие с бывшими женами? Как мне себя не накручивать?

Екатерина

Re: Ревность к бывшей жене

Сообщение Екатерина » 06 июн 2019, 15:10

Здравствуйте, Катя!
На самом деле, бесполезно представлять, как должен себя вести в подобной ситуации мужчина. Впрочем, как и любой человек. Потому что его поведение всё равно будет таким, каким будет, таким, каким он захочет. Вот поэтому-то в похожих, казалось бы, случаях, каждый ведёт себя по-своему: это же касается и взаимодействия с бывшими жёнами и детьми. Вряд ли будет прекращено общение с дочкой - и на самом деле это характеризует его порядочность. И в этой связи общение с её матерью также будет продолжаться - как правило, не только пока дочка маленькая, но и всегда. Другое дело - характер этого общения, идёт ли речь только о взаимодействии родителей или же мужчины и женщины. Но и на это, согласитесь, напрямую повлиять Вам сложно. Чем больше "давить", требовать клятв и обещаний, а также контролировать мужчину, тем меньше ему захочется быть с той, которая так делает. Ведь одно из самых главных характеристик личных отношений - это доверие к партнёру.

В конце сообщения Вы очень грамотно указали на важное. Во-первых, написали о любви к своему мужчине, а любовь включает и принятие. Да, выбирая кого-то в самые близкие, мы принимаем его целиком - таким, какой он есть, в том числе, с его негативными чертами, слабостями, недостатками и прошлым. Потому что в нём есть что-то гораздо более важное, более нужное нам. И во-вторых, Вы задали очень верный вопрос: не как его изменить, а как самой поменять свои реакции. Конечно, принятие мужчины вовсе не означает полную покорность и терпение. Говорить о том, что чувствуешь, нужно и важно. Объясняли ли Вы мужчине, почему беспокоитесь, что Вас волнует и отчего "накручиваетесь"? Возможно, что мучающие Вас мысли не имеют уже должных оснований? Постарайтесь избегать обвинений и упоминания о прошлом - говорите о настоящем. И не требуйте гарантий - это будет лишь дополнительное выказывание недоверия и подозрений, которое способно заставить переживать Вас ещё больше. Решите для себя главное - хотите ли Вы быть рядом с этим мужчиной и продолжать любить его? Тогда будьте рядом и любите, не позволяя негативу заполнять душу. Подумайте, что помогло бы Вам успокоиться, что должно произойти, чтобы стало легче? Возможно, это мог бы быть задушевный разговор с лучшей подругой или мамой, который позволит откровенно высказать всё, что накопилось. Или проведённые вместе с мужем или в одиночестве выходные? Это позволит лучше разобраться в себе, своих желаниях и отношениях.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Отношения в семье»