Мама и я

Оксана

Мама и я

Сообщение Оксана » 16 апр 2019, 19:13

Добрый день. Помогите. Я запуталась, а обратиться за помощью некуда. Все 43 года моей жизни я живу с мамой. У мамы тяже лая жизнь была, гуляющий, пьющий муж, развод, сейчас одни болезни. Пыталась заставить ее заняться здоровьем, но мама предпочитает, сама назначать себе лекарства. Хочу вызывать врача, мама собирается уйти из дома.
У меня появился мужчина, но живет в другом городе. Хочу туда переехать. Мне нравится он, мне равится дом, это сельская местность.
Я же боюсь маму оставить. Ее кашель не дает мне покоя, все хуже. Теперь отложила до 20апреля, а мне 2 мая надо уехать. Я буду жить на два дома, но я устала. И не знаю. как решить ситуацию

Элеонора

Re: Мама и я

Сообщение Элеонора » 21 апр 2019, 10:47

Отвечает психолог филиала ЮВАО МСППН Усик Валерия Григорьевна.

Добрый день, уважаемая Оксана!

Вы правы  в том, что ваша ситуация очень затруднительная. Она довольно сложно устроена и, чтобы разобраться в ней правильно и глубоко, нужно поговорить с вами более подробно.
 Вашей маме можно посочувствовать в том, что её жизнь была такой тяжёлой. Но это была её жизнь, и в том, что она была такой, есть и её доля участия. Вашей вины в этом никакой нет. Вы всю жизнь проживаете с мамой, видимо стараетесь помочь ей и сделать её жизнь более лёгкой,заботитесь о ней. Возможно, хотите как-то возместить своей заботой все пережитые ею трудности и несчастья.  Может быть отчасти это вам и удаётся. Вопрос только в том, какой ценой вы это обеспечиваете. Вы не покинули родительский дом в юности, а теперь уже и мама стала старше и её здоровье,конечно, не улучшается.  Характер у вашей мамы, судя по всему, не простой. Она своевольный и самостоятельный человек. Она не подчиняется вам, не соглашается на то, чтобы вы вызвали врачей. Повлиять на неё вы не в состоянии, это, к сожалению, так. Она, видимо, принимает от вас заботу только ту, на которую она сама согласна. 
 Вы не написали о  том, как мама сама относится к вашему отъезду от неё. Одобряет ли она ваши планы или считает вас предательницей матери? Это важно для вас, даёт ли она согласие на ваш отъезд. Если даёт, то вы будете чувствовать себя спокойнее. На время, когда вы в отъезде, можно вызывать к маме соцработника, например.
Тут важно, как вы сами понимаете ваш отъезд и своё желание построить свою собственную семью. Важно осознать, считаете ли вы сама себя в праве начать самостоятельную жизнь. 
Лучше всего было бы обсудить эти проблемы на личном приёме у психолога. Сделать это можно в нашей Службе. Нужно позвонить и вам предложат удобный для вас вариант посещения психолога. Если это невозможно, то  можно получить консультации в Сети, на форумах психологов. Их много, есть бесплатные Группы, где можно поговорить с психологами о своей проблеме.
Желаю вам успеха в решении вашей проблемы.
Психолог 1 категории в ЮВАО Усик Валерия Григорьевна.

Вернуться в «Отношения в семье»