Беспокойство в связи с кризисом

В финансовом кризисе есть минимум две составляющие - собственно финансовая проблема и психологическая составляющая кризиса, а именно страхи, неуверенность, ощущение отсутствия сил, снижение тонуса и т.д. На этом форуме мы помогаем друг другу найти в себе и актуализировать психологические возможности для совладания с возникающими экономическими трудностями.
Юлия

Беспокойство в связи с кризисом

Сообщение Юлия » 29 дек 2014, 11:59

Добрый день! Я последний месяц регулярно смотрю новостные каналы и не понимаю что происходит в стране. По телевизору говорят что все хорошо, но цены на все выросли в разы. Я очень беспокоюсь о том как будет в дальнейшем. Это общее состояние вызывает у меня тревогу.

Viktor M

Re: Беспокойство в связи с кризисом

Сообщение Viktor M » 29 дек 2014, 12:31

Юлия, добрый день!
Да, конечно, то, что сейчас происходит в стране вызывает беспокойство. Особенно тревожит то, что ждет нас в дальнейшем, вы в этом не одиноки, это касается каждого…
При этом, собственно, то что происходит в стране вполне понятно. Экономика периодически попадает в полосу спада, это экономическая закономерность, действующая во всем мире... К тому же, сейчас, как сказал, наш президент, который слов на ветер не бросает, 25-30% происходящего связаны с международной обстановкой. Это плата за нашу самостоятельность и независимость… Так вообще бывает периодически. Так уже было, и совсем недавно в 2008 году. Ну ничего же - выжили :)
А некоторые люди, даже извлекли из того кризиса пользу…
Россия и каждый ее гражданин, в том числе и вы, я думаю, извлечет пользу из этого кризиса! Поднимется наше собственное производство, сельское хозяйство и т.д. и т.п. Придется, конечно, непросто, но за спадом всегда следует подъем!
Если вам захочется поговорить с психологами подробнее о беспокоящем вас (и не обязательно связанном с кризисом), звоните на наш телефон 051. Он работает круглосуточно, анонимно и бесплатно!
Также абсолютно бесплатно вы можете получить консультацию по СКАЙПУ, написав нам на почту internet-051@yandex.ru.
Психолог-консультант МСППН

Elena

Re: Беспокойство в связи с кризисом

Сообщение Elena » 29 дек 2014, 12:36

Юлия, добрый день!

Очень понятно, что состояние неизвестности и общей паники относительно сложившейся экономической ситуации вызывает тревогу. Однако важно отключиться от всеобщего ажиотажа и сосредоточиться конкретно на собственных переживаниях.
Необходимо прояснить для себя, чего именно Вы боитесь, не Ваши коллеги, друзья, родственники, а Вы! Что в условиях экономического кризиса грозит Вам.
Также нужно обратиться к вопросу о том, что Вы будете предпринимать, если все же случится то, чего Вы боитесь. Это сложно и страшно, но так Вы нащупаете "дно", попробуете примерить, возможно ли это выдержать, как это пережить.
Помимо осознания своих страхов и продумывания возможных последствий важно прояснить опоры в себе и в мире. На какие свои качества и способности Вы сможете опереться в этой ситуации? Какую помощь извне Вы можете привлечь?
Опять же стоит отметить, что Ваши переживания в связи с неуверенностью в завтрашнем дне указывают на то, что дорого и ценно для Вас. Осознание этих эмоций и ценностей может помочь Вам использовать эту ситуацию для укрепления своих отношений с собой и с близкими.
Если Вы будете чувствовать тревогу или панику, с которой не можете справиться, обращайтесь на телефон неотложной психологической помощи 051, или Вы можете получить бесплатную консультацию по Skype, предварительно согласовав время по почте intrnet-051@yandex.ru.

С уважением,
Елена
психолог-консультант МСППН

Вернуться в «Кризис и Управление кризисом»