Тревога из-за кризиса

В финансовом кризисе есть минимум две составляющие - собственно финансовая проблема и психологическая составляющая кризиса, а именно страхи, неуверенность, ощущение отсутствия сил, снижение тонуса и т.д. На этом форуме мы помогаем друг другу найти в себе и актуализировать психологические возможности для совладания с возникающими экономическими трудностями.
Светлана

Тревога из-за кризиса

Сообщение Светлана » 27 янв 2015, 19:21

Здравствуйте! Мне очень очень тревожно. Все так нестабильно. Это же страшно! Вот цены растут на продукты потихоньку. А если через какое-то время я не смогу покупать даже элементарные продукты – молоко, крупы? А вдруг скоро мне нечем будет платить за квартиру? Что тогда, я стану бомжом, да???? А лекарства? Тоже ведь дорожают!!! Получается, что меня, нас всех ждет настоящая нищета? Как пережить такое тревожное время? Что посоветуете?

Lidia

Re: Тревога из-за кризиса

Сообщение Lidia » 28 янв 2015, 19:31

Здравствуйте, Светлана!

Вы отмечаете рост цен и говорите о нестабильности, но это ли вас пугает?
Похоже, что Вы пугаете себя не ценами, а гораздо более устрашающими вещами – нищетой, болезнями, бездомностью… Я бы обратила ваше внимание на то, что пугающее Вас «следствие» не соответствует «причине». Постепенное повышение цен – скорее тенденция последних 25 лет и так или иначе, вы с этим справлялись. Что позволяло вам до этого времени избежать всех тех ужасов, которые рисует ваша фантазия? Работа, близкие и друзья, Ваши навыки и умения, или может быть Ваше чувство юмора.
Предполагаю, что этих ресурсов вы не лишены и до сих пор. И возможно именно они помогут справиться Вам с жизненными трудностями, неизбежно присутствуют в жизни человека.

С уважением,
Лидия
психолог-консультант МСППН

4ocoladka

Тревога из за кризиса

Сообщение 4ocoladka » 12 мар 2015, 06:52

Накроет ли Россию новая волна кризиса?
По многим прогнозам это будет скоро и неизбежно.
Ваше мнение?

Viktor M

Сообщение Viktor M » 12 мар 2015, 13:41

Здравствуйте!
(если возможно, назовите себя пожалуйста).
Вы имеете в виду, что вы лично испытываете испытываете тревогу,
думая о том, что в России возможна новая волна кризиса?
Или вы говорите о мнении и тревоге кого-то вам близкого?
Что именно вас беспокоит в возможности такой ситуации?
Психолог-консультант МСППН

Pozdravlyayushki

Накипело

Сообщение Pozdravlyayushki » 07 июн 2015, 21:55

Люди скажите, вот для чего вы тусуетесь на форумах? Вам общения в жизни не хватает или есть другие причины?
Блин ведь как же хорошо было в детстве, когда не было этого гребаного интернета,
бегали, играли, развивались физически. А теперь что? На детей смотришь все в планшетах в хрень какую-нибудь играют.
Тьфу противно даже.
Это так накипело просто, извините если задел кого.

Viktor M

Сообщение Viktor M » 26 июн 2015, 10:40

Уважаемый (или уважаемая)!
Если возможно, назовите как-то себя, пожалуйста...
Кажется я понимаю, ваше раздражение, то что у вас на душе накипело из-за того, что дети так бездарно проводят время...
А может быть ваше "накипело", возникло и от чего-то другого...
Не знаю как это касается лично вас...Если, касается, искренне сочувствую...
Однако, этот психологический форум Государственной Московской службы психологической помощи предназначен не для детей...и если почитать сообщения на этом форуме, то становится ясно, что взрослым людям действительно не хватает и общения и есть много других причин, побуждающих их писать на наш форум - душевная боль, непонимание в семье, одиночество и т.д. и т.п.
Когда в детстве, мы с вами бегали и играли, развивались физически и не было интернета, то другие наши сверстники курили, пили, дрались, лечились в психобольницах, страдали от насилия в семье или в школе, состояли на учете в милиции и др. То же касалось и взрослых, только уже в более тяжелых формах...Вообще-то, я думаю, мало что изменилось, с приходом интернета...Виноват не интернет...Исследования показывают, что зависимость от интернета входит в группу других зависимостей и легко заменяется на более тяжелые и деструктивные формы, например, наркоманию...Страдающий спасается от страдания в иной реальности, и интернет наименее деструктивный способ это сделать. Наряду с зависимостью у таких людей и детей и взрослых масса иных проблем! И им нужна помощь! Так что форум, это первая, самая простая ступень к такой помощи...Вторая - письмо на наш адрес internet-051@yandex.ru или звонок на бесплатный, круглосуточно работающий номер 051 (для москвичей). А поскольку он не смолкает почти ни на минуту, можете представить сколько людей нуждаются, скольким не хватает общения, о котором вы пишите, и у которых есть другие более тяжелые причины для обращения к психологу...Можете написать или позвонить и вы...если нуждаетесь... С уважением, Виктор Юрьевич.

igooen

Тревога из за кризиса

Сообщение igooen » 02 сен 2015, 02:21

По наблюдениям, реально кризис начинается тогда, когда о нем начинают кричать отовсюду. Если бы панику среди людей не сеяли, возможно и кризиса не было бы.

Viktor M

Сообщение Viktor M » 28 сен 2015, 15:51

Возможно...

Вернуться в «Кризис и Управление кризисом»