Всегда рассчитывать надо только на себя!

В финансовом кризисе есть минимум две составляющие - собственно финансовая проблема и психологическая составляющая кризиса, а именно страхи, неуверенность, ощущение отсутствия сил, снижение тонуса и т.д. На этом форуме мы помогаем друг другу найти в себе и актуализировать психологические возможности для совладания с возникающими экономическими трудностями.
Валентина

Всегда рассчитывать надо только на себя!

Сообщение Валентина » 27 янв 2015, 17:35

Добрый вечер! Меня зовут Валентина Николаевна. Мне 57 лет. Я пенсионерка. Я считаю, что всегда рассчитывать надо только на себя! А наша молодежь очень избалована. Мои родители голодали в войну. А сейчас мы слава богу не голодаем! Все обуты одеты. На что им денег не хватает? На шубы? На иномарки? Это и есть Кризис? Мне очень интересно узнать, что думают психологи по этому вопросу, правильно ли мое мнение. Всего Вам хорошего, а главное – здоровья! В.Н. Пирогова.

Viktor M

Re: Всегда рассчитывать надо только на себя!

Сообщение Viktor M » 27 янв 2015, 18:55

Валентина Николаевна, добрый вечер!
Спасибо вам за добрые пожелания! Вы спрашиваете, что психологи думают по этому вопросу. Я пожалуй, соглашусь с вами в том, что рассчитывать прежде всего на себя самая правильная позиция, соглашусь, даже ни как психолог, а как человек также многое в жизни повидавший...
Вижу, что вы представитель поколения старой закалки, на вас можно равняться молодым людям, как ценить себя, свое здоровье, свою Родину...Действительно все познается в сравнении, голод и невозможность купить иномарку вещи плохо сопоставимые. Такое, так скажем, отношение может вызывать справедливое возмущение...Скажите, пожалуйста, а вы имеете в виду молодежь вообще или каких-то близких вам людей, может быть ваших родственников? Готов с вами продолжить общение на эту тему. Можно здесь, а можно в приватной переписке по адресу: internet-051@yandex.ru
С уважением, Виктор Юрьевич.
Психолог-консультант МСППН

Вернуться в «Кризис и Управление кризисом»