Боюсь остаться одинокой...

В финансовом кризисе есть минимум две составляющие - собственно финансовая проблема и психологическая составляющая кризиса, а именно страхи, неуверенность, ощущение отсутствия сил, снижение тонуса и т.д. На этом форуме мы помогаем друг другу найти в себе и актуализировать психологические возможности для совладания с возникающими экономическими трудностями.
Polina K.

Боюсь остаться одинокой...

Сообщение Polina K. » 12 апр 2020, 17:11

Мне 31 год. Свою семью я еще не создавала и детей у меня нет. Родители вместе и живут далеко. Хочу начать с того, что недавно меня выбило мои чувства. И теперь на душе какая то тяжесть. Я сижу периодически на сайтах знакомств, чтобы найти мужчину с которым можно построить отношения и затем перевести в семейные отношения. На постоянные запросы на скоротечный секс, я отказываю, но когда это присылают постоянно в течении 2-х 3-х месяцев, начинает напрягать и закрадывается мысль, что может во мне что- то не так. По характеру я спокойная и мягкая, не конфликтная. Завести знакомства когда я в обществе одна не очень удается. Приехала я в Москву 4 года назад устроилась на работу, со стабильным графиком и стабильным небольшим заработком (познакомиться для отношений на работе не получилось), снимаю квартиру с подругой. Числа 3 апреля выбрала адекватного в переписке парня, при встрече тоже был адекватным, приезжий с деревни, но уже заработал на студию в МО, без пафоса, был таким милым, каждый день у нас уже понемногу нарастал контакт в виде поцелуев обычных и прикосновений и обнимашек. Общение лишь касалось близкого круга общения, откуда каждый приехал в Москву, кем работает, но про прошлые отношения и вообще кто как строит свои и какие планы друг на друга мы не спрашивали друг у друга (хотя понимаю, что это косяк, нужно обговаривать такие тему в самом начале). Я расплылась во внимании от парня, тк давно нахожусь одна. В период изоляции цветочно-конфетного периода нормального не было. Тк гулять нельзя, согласилась поехать к нему в гости, там смотрели фильмы и ничего лишнего не позволял. Был перерыв в свидании, когда его вызвали на работе, но общение еще было. И прекратилось это общение резко, когда в четверг в очередной раз приехала к нему, но уже ночью он сделал попытку склонить к сексу, на что тактично отказала, он не сильно и возражал, просто обнялись и заснули. На утро без претензий ни с моей ни с его стороны, я встала помылась, и он собралась почти молча, но телефон переодически заглядывал смотрел кто мне пишет, отвез домой меня, я ему вечером написала про свои дела и спросила чем он занимается и он замолчал, чувство подсказало что, что-то здесь не так. И на следующее утро я написала ему, что я его может чем то обидела, на что он сказал что мы не подходим друг другу. Мне стало конечно больно от этого, а было бы больше больнее от того что он бы воспользовался мною. И честно сказать, в моей жизни 3 подобных случая были, что слишком рано доверяю, обжигаюсь и закрываюсь после этого от знакомств на очень долгое время длительностью в 3-5 лет. Последние типо отноношения которые были в 2014 году, я 3 месяца общалась без секса, а потом когда он произошел пару раз, он стал далек от меня и в итоге наплел «что собирается в москву (тк у него уже сестра перехала, забрала родителей и он остался с ее квартирой чтоб продать)», больше вразумительного ответа не было, переживала сильно неделю, но потом стало как то утихвать боль, тем более я работала и училась на заочке, отвлеклась от переживаний. Я ранимая девушка. Пытаюсь сама в себе разобраться, что я делаю не так, но видимо не успешно, и я погружаюсь либо в работу либо в свои хобби. Но нормальные серьезные отношения я так построить не смогла, было только 3 парня с которыми думала что строю отношения, но все продлилось до месяца или самые долгие 3 месяца. Я адекватно стараюсь себя оценивать, вполне симпотичная, пару лишних килограмм есть, иногда даже стараюсь себя занять спортом, завышенных требований к кандидатам не выставляю. Но я больше творческий человек и ухожу с головой в творчество когда есть свободное время. Подруга первую, что позвала с собой когда приехала в москву почти сразу же через год вышла замуж и сейчас у них ребенок, вторая подруга с которой снимаю квартиру сейчас тоже ходит на свидания, а мне становится грустно и одиноко. Да и в карантине сейчас сидеть очень сложно в 4-х стенах, на работу не езжу, эти свидания мне сделали только больно, и я не знаю где и в каком моменте я запуталась и куда двигаться. Тк сейчас моя подруга возможно в скором времени может выйти замуж и тоже уехать, контакт с ней минимализируется, и мне станет страшно от того, что подруг больше нет и не с кем проводить свободные дни. И обиднее от того, что вокруг у всех складываются отношения и семья, а я хочу тоже построить свою семью, но у меня не получается. Самооценка падает каждый раз после неудач ниже и ниже, а восстановится после этого все труднее и труднее. Думаю, что мое хотение построить свою семью не основывается на навязанном общественном мнении "пора! 30 лет! где дети?! Где семья?!". Я действительно, хочу тепла заботы от близкого человека, не идеализирую семеные отношения тк там тоже еть свои ошибки и ссоры, но все таки я хочу строить семью, родить от любимого человека ребенка. Но страшно приходить порой к мысли, что в скором времени нужно либо воспользоваться заморозкой яйцеклетки, либо родить для себя (мама не против на счет этого, тк видит, что никак не получается познакомится с парнем и выстроить отношения).
Бабушка даже при случае если общаюсь (но это редко), всегда спрашивает «когда я выйду замуж?». Она уже даже делала попытки написать в программу "Давай поженимся" и в "Дом2", а этой зимой она дала мой номер телефона незнакомому человеку, который ремонтировал у нее трубы, он то находится в приморском крае, была жена и у них ребенок и старше он меня на 10 лет. Можно сказать бабушка в отчаянии, что хочет до своей смерти увидеть внука. Я ее не виню в этом, и поэтому контактирую с ней в крайне редкие времена.
Сидя сейчас на карантине, у меня эти мысли вокруг недавней неудачной ситуации с этим парнем, отвлечься не получается в большей степени на фильмы или на хобби, работы на удаленке нет и не заставляют выходить. И очень вся эта ситуация давит и эти 4 стены в комнате.
Может подскажете как быть. Или посоветуете к какому в направлении психологу записаться на прием и проработать свои отношения с мужчинами.

Екатерина

Re: Боюсь остаться одинокой...

Сообщение Екатерина » 13 апр 2020, 21:24

Здравствуйте, Полина!
Мне кажется, что Вам прежде всего стоит разобраться в себе самой и том, что и почему Вы испытываете. В сообщении Ваши желания и потребности описываются в той же значимости, что и желания и потребности других людей, а то и последние даже в большей степени. Мужчины, подруги, соседки, мама, бабушка, социум - разумеется, на всё это нельзя не обращать внимания, но всё же главное - это Вы сама. Насколько Вы понимаете себя и то, чего хотите? Хотеть мужа, семью и ребёнка - это очень похоже на некое стандартное клише. Вроде того, как люди хотят быть счастливыми. В чём конкретно Вы нуждаетесь, Полина? И речь в том числе о том, что Вам нужно отдать, что Вас переполняет, к чему Вы готовы. Что вообще для Вас отношения, почему Вам они нужны, что Вы ожидаете от мужчины, какова его роль в Вашей жизни? Какой она станет, когда этот мужчина появится, что изменится в Вас и почему?

И ещё немаловажный момент. Если иметь в виду то, как Вы описывали свой образ жизни, то он кажется довольно замкнутым. Разумеется, сейчас обстоятельства таковы, но мы все очень надеемся, что они раньше или немного позже изменятся. Сайты знакомств, разумеется, небесполезны в плане начала этих самых знакомств. Но обрести на них близкую теме душу достаточно проблематично, потому как сложно её обнаружить, распознать. Возможно, следует начать более активное общение, делясь больше своими личными качествами или узнавая людей в сферах, которые близки Вам? Другими словами, больше проявлять себя и давать возможность проявляться мужчинам вне акцента на знакомствах с целью начала близких отношений. В этих условиях человек раскрывается только со сторона умения заинтересовать, чтобы познакомиться, а когда люди просто живут и делают то, что им нравится, возможность узнать - и, возможно, полюбить - их настоящими гораздо выше. Путешествия, занятия спортом, различные увлечения и хобби, реализация своих способностей, следование своим предпочтениям - в искусстве, музыке, образе жизни, любви к животным и т.д. Занимайтесь тем, что приносит удовольствие, и рядом несомненно окажутся те, кто поступает точно так же, и с кем можно будет общаться на одном языке. А он спустя время вполне может оказаться общим.
С уважением, психолог МСППН.

Polina K.

Сообщение Polina K. » 14 апр 2020, 11:58

Я хочу создать семью, родить от любимого человека ребенка, воспитывать, давать любовь, ухаживания, тепло и заботу как мужчине, так и ребенку. Создать уютное жилье, которое я бы называла нашим домом. Я готова проходить все трудности жизни вместе в семейных узах, а одной тянуть себя и развлечения трудновато. В будущем мужчине жду опоры, взятие на себя часть обязательств и ответственность. Несомненно поддержка любимого мужчины очень важна во время беременности и декрета, вечно сидеть я не смогу дома, поэтому я готова так же вкладываться в семью финансово, но и делить домашние обязанности можно обоюдно временами.
На данном этапе жизни, я пока лишь несу ответственность за свою жизнь. Когда у меня появится мужчина, я буду рациональней подходить к трате денег (пока я трачу их на себя и порой превышаю порог), будет ответственность за то, чтобы семья была сыта вовремя и одета прилично. Ответственность за чистоту и уют дома своего (потому что сейчас я шастаю по съемным квартирам), я не против собрать на общее имущество, у меня родители так же общим капиталом собирали на квартиру. Строить планы на будущее, где лучше жить, какое жилье и где выбирать, куда пойдут учиться дети и на какие секции отдать, возможно заведем домашнее животное, а также куда и где отдыхать семьей.
Да, по большей части я немного замкнутый человек. Бывает гуляю одна, тк компанию вовремя составить мне не могут. Дело в том, что на работе есть мужчины, но свободных мало и я с ними не контактирую и не пересекаюсь, отдельный вход по пропускам. Раз в год бывает хожу на рок концерты, опять же без компании, тк мои интересы близкому кругу не особо интересны. На концерте точно не до знакомств никому. Путешествия по финансам мне пока не сильно доступны, спорт только домашний, на улице пока для меня ощущения странные заниматься одной, а велосипед только в аренду брать. Из хобби это дижитал рисование на планшете, только если с планшетом выходить в общественные места и сидеть рисовать в свое удовольствие. На какие то коворгинги ходить или мероприятия одной, точно могу сказать мне сложно расслабиться и не принужденно познакомится, да и люди не особо подходят для знакомств, поэтому я себя ощущаю "не в своей тарелке" когда одна на мероприятии.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 14 апр 2020, 15:05

Полина, а откуда вообще возник страх одиночества? Прочтя сообщение, возникло впечатление, что у Вас есть склонность тщательно обдумывать будущее, как бы просчитывать свои шаги наперёд. Одиночество - это один из вариантов сценария? Дело в том, что "построить" отношения в одиночку нельзя - дело-то это обоюдное. И не всегда чётко выстроенное видение желаемого находит отзыв у других. К тому же, в общении с противоположным полом есть немалый элемент спонтанности. А ещё вряд ли бывает так, что все представления - например, относительно личности избранника или будущей семейной жизни - оправдываются. А иллюзии, значительно оторванные от реальности, достаточно редко воплощаются в жизнь. Возможно, стоит быть более непосредственной и менее настроенной на результат? Нет ли такого, что сейчас Вы живёте как бы в ожидании лучшей жизни? Той, в которой будет муж и дети, собака и выбор направления, куда семья полетит в отпуск? Можете ли Вы сейчас назвать свою жизнь счастливой? И ещё одно обстоятельство: одиночество ощущается в душе, и его можно испытывать даже в очень большой семье, будучи замужем и имея детей и друзей. А я так поняла, что друзья у Вас есть, родительская семья тоже... Чего же Вам по-настоящему не хватает?

Polina K.

Сообщение Polina K. » 14 апр 2020, 15:48

Наверное из за того, что как не удачно пыталась выстроить отношения. Все они были скоротечны и ни к чему продолжительному не вытекали. И от неудач, я закрывалась от знакомств надолго. Мне кажется, что я так и буду неудачно знакомится, и может в какой то момент психану - и вообще перестану знакомится (наверное это и есть страх).
То есть мне нужно не планировать заранее будущее ни в общем представлении, ни с партнером, и пытаться завязывать отношения без выстраивания планов.
Возможно есть такая мысль, что построив отношения моя жизнь поменяется в лучшую сторону.
Сейчас я не скажу, что все плохо, мои родственники живы, я работаю (хотя уже мысль есть менять свою работу, но из за карантина, пока приостановила поиск). У меня есть хобби, которым я занимаюсь и которое хочу сделать дополнительным заработком. А вот скоро лето, можно бы гулять в парках общаться, а моя подруга строит свою жизнь (я ее ни в коем случае не обвиняю и не перетягиваю ее внимание на себя), а больше подруг рядом нет с кем можно беззаботно гулять по вечерам. Вот и выходит, что если личной жизни нет, то можно было бы гулять с подругой, а тк сейчас у нее личная жизнь устраивается, то я остаюсь при своих интересах и мне общаться не с кем... а все время уделять своему хобби, тоже утомляет.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 14 апр 2020, 20:04

Что интересно, зачастую именно в момент, когда человек сознательно решает перестать решать свою проблему, проблема как будто решается сама собой. Как знать, может пока просто не пришло время для того, чтобы рядом с Вами возник тот самый, которого Вы так ждёте. Просто пока Вы можете быть как будто не готовы для принятия его и отношений. И это вовсе не характеризует Вас с какой-то особенной стороны. Знаете. есть такое выражение: "У Бога всё вовремя. Учитесь ждать". А что до подруг - возможно, если обретение мужа так сильно влияет на поддержание отношений, может, не такие уж они истинно-дружеские?

Polina K.

Сообщение Polina K. » 15 апр 2020, 10:53

Доброе утро!
Я не думаю, что наша дружба фэйк. Мы очень давно познакомились еще в институте, и это я ее переманила переехать в Москву (шанс поменять ее жизнь), а мне надо было съехать от сестры (одной дорого и не возможно снимать, а с чужими людьми побаиваюсь). В этому году мы как год вместе живем, отношения она начала строить уже как 4 месяца, и в добавок ко всему еще уговорила приехать ее мать в Москву (я конечно была против). Она упоминала, что парень хочет, чтоб она проводила больше времени с ним и меньше со мной, я с ней об этом спорить не буду, тк она должна решать как ей и сколько с кем общаться.
Я не знаю, что будет дальше, и страх небольшой есть- что лето проведу дома без даже какого то дружеского общения.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 15 апр 2020, 14:32

Здравствуйте!
Мне кажется, рассуждения о том, что такое настоящая дружба, её обязательных характеристиках и признаках можно рассуждать чуть не дольше, чем на тему настоящей любви - веками, то есть. Помните, как прекрасно описал одну из дружб Пушкин в "Евгении Онегине"? "От делать нечего друзья" - так он назвал Ленского и Онегина. Бывает так, что в силу определённых обстоятельств сближаешься с человеком настолько, что искренне считаешь его другом - причём нередко это чувство обоюдное. Например, так получается среди одноклассников и сокурсников, коллег по работе или даже лежащими в одной больничной палате пациентами. Однако спустя время - после окончания школы или университета, смены места работы или выписки общения становится всё меньше и меньше, пока оно не иссякает вообще. Были ли эти люди настоящими друзьями? Скорее всего, маловероятно.

Это не плохо и не хорошо - это жизненно. И точно также жизнь, "разводя" одних людей, постоянно предоставляет возможности обретения, прихода других - вероятно, более нужных и важных на данном этапе. Необходимых Вам в настоящее время - на какой-то период или даже на очень длительный период, кто знает? В том числе и поэтому нужно оставаться самой собой, узнавать себя и свои потребности, следовать своим желаниям и любить то, как живёшь. Ну, а если что-то не устраивает, разбираться в причинах этого. Но опасно считать, что дополнения извне решат проблемы изнутри. Если система не может быть налажена в своём первоначальном виде, изменения в ней скорее внесут больший разлад, чем ранее, и существующие проблемы могут усугубиться. А нужно ли это?

reporter

Сообщение reporter » 07 май 2020, 06:21

Полина, держись! На самом деле ты не одна, нас одиноких много) вот просто мы закрываемся в себе, хотя надо бы наоборот... но это сложно, да. Откроешься, а вдруг обманут или просто посмеются... Ну просто знайте, что Вы не одна) Просто передаю Вам привет)

Екатерина

Сообщение Екатерина » 07 май 2020, 13:04

reporter писал(а):Полина, держись! На самом деле ты не одна, нас одиноких много) вот просто мы закрываемся в себе, хотя надо бы наоборот... но это сложно, да. Откроешься, а вдруг обманут или просто посмеются... Ну просто знайте, что Вы не одна) Просто передаю Вам привет)

Это абсолютная правда! Важно просто не бояться открываться, и при этом верить в других людей. Вот в действительности - хороших намного больше, только иногда нужно время, чтобы обрести друг друга :-)

Вернуться в «Кризис и Управление кризисом»