Неуверенность в своих силах и компетентности на работе, стресс, переедание

В финансовом кризисе есть минимум две составляющие - собственно финансовая проблема и психологическая составляющая кризиса, а именно страхи, неуверенность, ощущение отсутствия сил, снижение тонуса и т.д. На этом форуме мы помогаем друг другу найти в себе и актуализировать психологические возможности для совладания с возникающими экономическими трудностями.
anna_budanova

Неуверенность в своих силах и компетентности на работе, стресс, переедание

Сообщение anna_budanova » 07 мар 2020, 00:49

Когда я только закончила университет была так полна амбиций. Ходила на собеседования, искала стажировки, пусть неоплачиваемые, но именно в крупных компаниях, гигантах рынка.
Год поиска не увенчался успехом, в это время я конечно где-то подрабатывала, чтобы были деньги.
Затем нашла хорошую работу в издательстве, с очень удобными условиями, хорошим коллективом, но абсолютно не перспективную, была что-то вроде офис менеджера.
Оттуда перешла в рекламное агентство и начала идти с самого низа, и вот 1,5 года карабкаюсь по карьерной лестнице, и вроде довольно успешно. НО
Я трачу очень много сил, эмоций, энергии, вкладываюсь в работу, но не чувствую удовлетворенности или даже гордости за себя от выполнения задач.

Мне говорят что это выгорание.
Начала задумываться чем бы хотела заниматься, что принесет удовольствие. И не знаю. Я не знаю чем бы хотела заниматься, что бы меня радовало. В чем бы я могла развиваться и стать профессионалом дела. У меня нет талантов или каких-то особенных навыков.
Мне кажется я как робот, механически могу что-то делать, но будто без души, без идеи, без креативности.

Хотела уволиться чтобы месяца 2 отдыхать и перезагрузитья. Но страшно что не найду потом хорошую работу.

Плюс ко всему, чтобы уволиться и спокойно прожить эти пару месяцев нужна хотя бы минимальная "подушка" на еду.

Меня угнетает чувство скованности, что должна продержаться еще столько, чтобы накопить денег. И одновременно страх, что когда я уже смогу уйти с работы, то испугаюсь и не уйду. Или, надоборот, уволюсь, а потом пойму, что совершила ошибку, а пути назад уже не будет.

Это ест меня. От этого я сама много ем, набрала лишний вес и продолжаю есть. Причем, видимо, осознанно, знаю, что врежу себе, но не могу остановаться.
Важно знать, что я уже когда-то набирала лишних 12 кг, прожила так 4 года, потом что-то перемкнуло в голове, взяла себя в руки, и занялась собой. То есть на практике и в теории я это могу - питаться нормально, заниматься спортом, я прекрасно знаю, как устроено пищеварение, какая еда как усваивается, что и сколько лучше есть чтобы была здоровая кожа, тело, волосы. Я не сторонница жестких диет, ограничений, булемии. Все только полюбовно с собой. Но что-то сломалось, и я, зная все это, врежу себе лишней и вредной едой.

Вот сижу я опять ночью, работу доделываю, объелась и поняла, что так нельзя.

Это скорее даже больше крик души или исповедь такая. Но, может, кто-то был в похожей ситуации и сможет что-то подсказать ?

Екатерина

Re: Неуверенность в своих силах и компетентности на работе, стресс, переедание

Сообщение Екатерина » 08 мар 2020, 11:43

Здравствуйте, Анна!
И снова отмечаю то, как мудро и грамотно Вы рассуждаете. Действительно, зачастую проблема переедания не в том, что ест человек, а в том, что ест его. Вы делаете основной акцент на своей профессиональной жизни, своих способностях, предпочтениях и склонностях. А что, если дело не в этой стороне жизни? Что, если вакуум, который, возможно, Вы пытаетесь заполнить едой имеет отношение не к рабочим навыкам? Возможно ли, что в Вашей жизни тотально не хватаете чего-то другого, которое пока и ли вообще нельзя заполнить? Попробуйте разобраться, например, зачем Вам работа? Что происходит с Вами в той альтернативной реальности, когда работы мечты - интересная, увлекательная, с карьерным ростом и хорошо оплачиваемая - у Вас есть? Какая вы тогда будете, что сможете делать, что изменится в жизни - что появится или что исчезнет?
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Кризис и Управление кризисом»