Что с этим делать и как быть?

В финансовом кризисе есть минимум две составляющие - собственно финансовая проблема и психологическая составляющая кризиса, а именно страхи, неуверенность, ощущение отсутствия сил, снижение тонуса и т.д. На этом форуме мы помогаем друг другу найти в себе и актуализировать психологические возможности для совладания с возникающими экономическими трудностями.
Петр

Что с этим делать и как быть?

Сообщение Петр » 03 мар 2020, 11:49

Здравствуйте!я многодетный отец.работаю в одной фирме уже 10 лет.жена тоже работала.сейчас в третьем декрете.все было нормально пока ей платили от работы материнские.но даже с ними мы считались малоимущими.и вот ей перестали платить.моей зарплаты не хватает.я знаю что она постоянно занимает у своей мамы,но мне не говорит.как быть с тем что государство требует повышать демографию страны,но при этом ни как не хочет поддерживать своих граждан?не ужели все эти политики не могут найти денег хотя бы для каких то слоев населения?им то хорошо там зачем им об этом думать.а последнее время участились случаи,когда муж убил свою семь,ребенка выкинули (я не говорю что до этого доходит,нет не в коем случаи)но как быть нам простым людям.которые любят свою семью своих детей,но не могут дать им счастливо жить.как????у меня страх перед всем:потерять работу,заболеют дети или еще что то из ряда вон выходящее.нее моггууу бболлльшше таааккк!!!!!!!!

Екатерина

Re: Что с этим делать и как быть?

Сообщение Екатерина » 03 мар 2020, 21:09

Здравствуйте, Пётр!
К сожалению, на заданные Вами вопросы я не в состоянии ответить - да они и заданы не мне. Всё, что остаётся в подобных ситуациях, - это делать то, что зависит от Вас самих. Если Вы можете обратиться к социальные службы, чтобы прояснить сложившееся положение - сделайте это. Если есть возможность устроиться на более высокооплачиваемую работу - устраивайтесь. Если возможно как-то оптимизировать силы семьи - тоже предпринимайте соответствующие шаги. Хоть на немного, хоть на чуть-чуть, но всегда можно сделать лучше, задействовать дополнительные ресурсы, изменить что-то и начать делать иначе. И помните, что не бывает безвыходных положений: попробуйте найти силы в том, чем обладаете и тогда непременно получится достичь того, к чему Вы ради этого стремитесь. Желаю удачи, сил, терпения и упорства.
С уважением, психолог МСППН.

Петр

Сообщение Петр » 04 мар 2020, 11:39

Спасибо Екатерина!!!Общий ответ конечно бодрит,но ситуация не улучшается.и когда супруга выйдет на работу после декрета все деньги будут уходить на погашение долгов:ее маме,знакомым у кого занимали и тд. и тп. вообщем какой то замкнутый круг.ведь в моем положении больше половины населения страны.а политикам и олигархам до нас дела нет.разве кто то не согласен со мной?сколько они еще будут воровать у народа?когда они уже накупаются в своей роскоши?ведь они сами вышли из простых людей.как они быстро об этом забыли.если кто то был в моей ситуации?и выбрался из нее.дайте пожалуйста совет или подскажите.что делать?как быть?всем удачи.всем добра!!!

Екатерина

Сообщение Екатерина » 04 мар 2020, 19:23

Здравствуйте, Пётр!
Думаю, что с Вами многие согласятся, и Вы, конечно же, не одиноки. У вашей семьи наверняка есть друзья, соседи - можно интересоваться тем, как они находят выходы из положения. Вот, например, мне известен такой опыт в плане присмотра за детьми: несколько молодых мама, малыши которых не могли быть определены в ясли, по очереди бывали с детьми. Допустим, одна мамочка присматривает за своей дочкой и ещё двумя сыновьями соседок-подруг, а те в это время занимаются покупками, хозяйством, и в том числе удалённой работой. Таким образом у каждой высвобождалось по 2-3 полдня в неделю - Ваша супруга наверняка подтвердит, что это очень много времени. В общем, решение можно найти, нужно только не унывать и не гневить судьбу. Дай Бог Вашей семье здоровья!
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Кризис и Управление кризисом»