Долги, нет сил видеть радость в жизни, уныние

В финансовом кризисе есть минимум две составляющие - собственно финансовая проблема и психологическая составляющая кризиса, а именно страхи, неуверенность, ощущение отсутствия сил, снижение тонуса и т.д. На этом форуме мы помогаем друг другу найти в себе и актуализировать психологические возможности для совладания с возникающими экономическими трудностями.
Мариниара

Долги, нет сил видеть радость в жизни, уныние

Сообщение Мариниара » 10 дек 2019, 23:25

Добрый день, профессионалы познания разума!
Никогда прежде не обращалась к психологам, ни видимо тревога которая у меня есть , уже мне одной не подвластна.
Ситуация-мне 27, как и супругу, живем в Москве, не местные, есть сын 4 месяца. Все живы, здоровы, а трудности с финансами такие, что будто и не в порядке что-то с головой. Мы набрали долгов и обязательств на 2,5 миллиона-где-то кредиты на вложения в бизнес, где-то глупое мотовство, где-то очень хотелось в путешествие, и так далее. В общем, ежемесячно выплат на 150 тысяч, и это не считая расходов на еду, одежду, бензин. Существуем на маленьком деле, скорее самозанятости даже, едва сводим концы. Каждый день муж унывает, хандрит от этого, не видит смысла и сил вставать, спит допоздна, часто жалуется что ничего не получается, что не видит результата . Я и пыталась приободрить, и сама больше браться за дела, но этот нудёж уже не могу адекватно воспринимать. Меня его поведение раздражает, кажется что он слабохарактерный или пессимист, что так ничего и не добьётся. Что делать чтобы и он духом воспрял и чтоб дела пошли в гору, чтоб долги уже раздать и задышать легче?

Екатерина

Re: Долги, нет сил видеть радость в жизни, уныние

Сообщение Екатерина » 11 дек 2019, 22:07

Здравствуйте!
Скорее всего для Вас актуальнее будет совет кого-то, компетентного в ведении бизнеса и разрешении кризисных ситуаций. Дело в том, что помимо психологического настроя и мотивации, способной побудить к работе, настолько же важны приёмы, с помощью которых улучшается профессиональная деятельность и повышается производительной. Согласитесь, трудно захотеть что-то, не представляя, как это поможет наладить дела. Мантра "Я одержу победу, я смогу!" мало эффективна при отсутствии плана конкретных действий и представления, что делать в принципе. Неизвестно, что должно произойти (даже теоретически), чтобы Вы начали возвращать долги. В зависимости от Ваших знаний, умений и навыков нужно поставить цели, и шаг за шагом их осуществлять. Возможно, для этого нужно пойти работать не на себя, а на другого человека и компанию, чтобы хоть понемногу выплачивать должникам получаемые деньги. А работа может как-то косвенно наладить с кем-то контакты, получить важные знания и стимул идти дальше...

Конечно, описанная Вами ситуация негативно влияет на желание работать и поверить в себя. Тем не менее, нужно найти причины, по которым это обязательно нужно сделать, которые откроют ресурсы и помогут стать более настойчивым, упорным и волевым. Нужно искать выход, трудиться и ни в коем случае не отчаиваться. И конечно же, главное - обрести ту самую утраченную радость. В том, что для Вас и мужа самое главное в жизни. И тогда всё обязательно получится! Чего Вам и желаю.
С уважением, психолог МСППН.

Вернуться в «Кризис и Управление кризисом»