Проблемы с мужем

В финансовом кризисе есть минимум две составляющие - собственно финансовая проблема и психологическая составляющая кризиса, а именно страхи, неуверенность, ощущение отсутствия сил, снижение тонуса и т.д. На этом форуме мы помогаем друг другу найти в себе и актуализировать психологические возможности для совладания с возникающими экономическими трудностями.
Александра Синицына

Проблемы с мужем

Сообщение Александра Синицына » 12 июн 2020, 12:03

Здравствуйте. Срочно нуждаюсь в психологической помощи. С мужем 7 лет, детей нет. Отношения у нас были разные, были ссоры и примирения. Недавно произошел случай, который перевернул всю мою жизнь. Он поднял на меня руку. Был в неадекватном состоянии. Таскал по квартире. После мы много обсуждали эту тему. Конечно я хотела уйти. Он очень уговаривал остаться и дать ему шанс. В итоге я дала слабину и осталась. Много раз собиралась уйти, когда он был на работе. Просто стояла на пороге с вещами и не смогла никуда уйти. Постоянно корю себя за слабину и не могу отпустить ситуацию. После всего этого моя жизнь просто остановилась и я не в силах принять решение. Прошу вашей помощи.

Екатерина

Re: Проблемы с мужем

Сообщение Екатерина » 12 июн 2020, 13:33

Здравствуйте, Александра!
Имея в виду столь краткое сообщение, ситуацию понять сложно, а следовательно - и помочь Вам тоже. Вы не написали о причине неадекватности мужа, почему у него возникло это состояние, и как часто такое с ним случается. А ведь это важный момент, от которого вполне может зависеть Ваше решение продолжать совместную жизнь или расстаться. Также важно понимать, что именно Вы не можете принять, что не можете отпустить? То, что муж ударил Вас, то, что Вас в принципе ударили, то, как после этого возможно продолжать жить вместе? За что именно себя корите? Может, легче будет просто понять, почему Вы не хотите уходить от мужа? И тогда выяснится, что укоры совсем не при чём, а Вы руководствуетесь чем-то иным? Знаете, проще всего делать некие однозначные заявление вроде таких: бегите от него, ударил раз, значит, будет бить всегда; или же - ты себя уважать должна, а это не мужик, и т.д. На самом же деле, важно разобраться в том, что случилось, и почему, достаточно подробно, объективно и не с позиции осуждения и обсуждения мужа и его поступка, а с точки зрения Ваших чувств, мыслей, намерений и истории отношений с мужем. Поэтому лучше всего это сделать, обратившись за очной консультацией к психологу. Записаться можно к специалистам нашей Службы - на бесплатной основе.

Александра, очень сочувствую Вам - подобные поступки со стороны человека, особенно, если считаешь его самым близким тебе, приносят сильнейшую боль. Однако жизнь не остановилась, как бы так не казалось. Она продолжается, и только от Вас самой зависит, что будет происходить сейчас и потом. И действительно, так бывает, что вовсе не всё можно и нужно понимать и принимать. Просто самое главное - понять себя и определить, как тебе жить будет лучше.
С уважением, психолог МСППН.

Александра Синицына

Сообщение Александра Синицына » 12 июн 2020, 14:02

Ситуация была в том, что перед этим он много пил и у него было похмелье. Он был очень раздражен и много упрекал меня в мелочах. Я не выдержала и сказала, чтобы он отстал от меня. Это и послужило спусковой механизмом для его действий... Для меня это был шок, такой же как попасть в аварию или другую экстренную ситуацию. Мозг не может до сих пор эту информацию воспринять и переварить. Я осталась с этим человеком, но даже спустя месяц я живу той ситуацией. Она полностью мною управляет. Я переживаю ее вновь и вновь в своей голове. Анализирую. Она полностью управляет мной и я не могу определиться смогу ли я простить и отпустить этот случай, чтобы дальше строить быт и семью. Он клялся, что этого больше не повторится, но до этого уже были более мягкие формы данного насилия. Именно такой срыв был впервые. На тот момент я не ушла, так как был очень большой страх и не возможность этого. А потом уже поздно, улеглось так сказать, стало другое общение. Иногда кажется, что это все было каким то кошмарным сном, а не реальностью. Он обещал измениться и сказал, что я это увижу. Но мне нужны гарантии, а их в такие моменты нет и быть не может. Этот момент меня полностью уничтожил. Весь этот месяц я просто лежала и мне казалось, что я уже умерла. Я полностью погрузилась в этот момент и мне кажется сама не смогу выбраться. Я бы хотела, чтобы такого в моей жизни больше никогда не было и я виню себя за то, что допустила это.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 12 июн 2020, 19:50

Александра, Вы упомянули об алкоголе - значит ли это, что у мужа с этим проблемы? Суть в том, что в такие моменты человек может не контролировать себя, не отвечать за свои поступки - им руководит алкоголь. Это не оправдание, это объяснение. Возможно, извинения и обещания, которые приносит и даёт супруг, вполне искренни - как и его раскаяние. Однако никаких гарантий того, что в случае опьянения он опять не сдержит свой гнев, быть не может - поэтому, увы, ситуация может повториться. Однако положение не безысходное - если, например, муж, искренне осознав своё поведение и угрозу, которую может представлять для своей любимой женщины (не говоря уже про влияние на собственную личность и здоровье), решит лечиться для алкоголизма. Или всерьёз "завяжет" с выпивкой и пьянством - как Вы понимаете, диагноз я не ставлю, у него может и не быть алкогольной зависимости.

Именно стремление изменить ситуацию к лучшему и выдаёт истинное намерение человека, раскаяние и желание всё исправить. Если же, увы, это ему не будет нужно, тогда уж Вам определять, оставаться ли рядом с мужем или нет, верить ли пустым словам и обещаниям, рисковать ли собой и во имя чего. В произошедшем никакой вины с Вашей стороны нет - взрослые люди отвечают за себя и свои поступки сами, и даже достаточно провокационные слова не оправдывают физическое насилие. Не торопитесь ставить крест на ваших с мужем отношениях, дайте время себе и ему на то, чтобы разобраться и понять как произошедшее, так и то, что сейчас происходит между вами. Только не с позиции "Кто виноват?", а именно с точки зрения определения что делать. Возможно, какое-то время лучше побыть порознь, чтобы успокоиться, "переварить" информацию и ощущения, подумать как следует. Можно вместе обратиться к семейному консультанту, это очень помогает выяснению обстоятельств, обоюдных чувств и намерений. И ещё раз - далеко не всегда подобные ситуации становятся однозначным знаком завершения отношений. Иногда именно благодаря им люди становятся ближе, а их связь - крепче. Только тогда, когда они решат, что оба хотят этого и готовы работать над своим лучшим настоящим и будущим, а не оставаться в худшем прошлом.

Александра Синицына

Сообщение Александра Синицына » 12 июн 2020, 20:47

Спасибо, что отвечаете мне. Да, у человека проблемы с алкоголем и на этой почве проблемы с контролем агрессии. После данного инцидента я поставила ультиматум, что бы больше алкоголя не было. И сама готова это поддержать, так как не пью. Но я не уверена, что у человека хватит сил и самообладания покончить с этим. Если честно за всю жизнь не видела таких перевоплощений, к большому сожалению. Проблемы на этой почве были изначально, но по своей невнимательности, я упустила этот момент и видимо вовремя не предотвратила все это... Итог закономерен. Мы разговаривали открыто на эту тему, был момент, когда я открыто говорила о том, что хочу уйти и я бы ушла, если бы он меня отпустил, но он не желает отпускать. А я не могу просто взять и сбежать из-за этого, потому что так не правильно. Дала шанс, но как понять, когда стоит уходить, если вдруг человек не содержит свое обещание? Ведь это может привести к еще большей агрессии и в итоге к плачевным последствиям. Скажу честно, что очень боюсь. Скажите, пожалуйста, на практике реально бывают такие истории со счастливым концом или все уже предрешено и это дело времени?

Александра Синицына

Сообщение Александра Синицына » 12 июн 2020, 20:58

Еще я пересмотрела кучу форумов, статей и видео про домашнее насилие. От этого еще страшнее. Я писала на форумы, но там был только один ответ, что надо уходить и что это не "лечится". Некоторые говорили, что я сама виновата и раз осталась напрашиваюсь на побои в дальнейшем. А про видео вообще страшно говорить, там очень жуткие истории про женщин, которые тоже когда-то простили. Самое интересное, что я и сама была на стороне этих людей, думала, что такое уж точно не прощу и не допущу по отношении к себе, а на деле все оказалось значительно сложнее. К сожалению не нашла историй с позитивным финалом, где муж и вправду все осознал...

Екатерина

Сообщение Екатерина » 13 июн 2020, 11:02

Здравствуйте, Александра!
На самом деле, никто и ни в чём никому гарантий не даёт, да и получить их не получается. Более того - ни один человек не застрахован от неблагополучия совершенно разного характера. Всё может быть более чем радужно, а затем внезапно возникнуть проблемы, и если речь идёт о проблемах одного из супругов, то они, конечно же, имеют непосредственное отношение и влияние на другого. Насчёт позитивного финала - в случае алкоголизма это называется стойкой ремиссией. После того, как человек проходит лечение, он перестаёт пить, возвращается к привычному образу жизни, семье, работе и даже успешности. Вот таких примеров в действительности очень много. Не буду называть фамилий публичных деятелей, музыкантов, актёров, бизнесменов, писателей - Вы наверняка и сами можете определить, кто из них поражён этим недугом. И у меня есть знакомые - те, кто переживал запои и серьёзные нарушения здоровья, но смогли вернуться к активному образу жизни, полному содержанию своей и родительской семьи, карьере. Поддержка близких очень важна, но главное - чтобы сам человек захотел бороться с болезнью, был настроен лечиться, признал существование проблемы.

Не буду Вас обманывать - ремиссия может закончиться в любой момент, и пока механизм срыва так и не выяснен. Бывших алкоголиков не бывает, к сожалению. Однако эта болезнь,хоть и не вызывающая сочувствия у других, всё же болезнь, и человек не виноват в этом. Кто-то всю жизнь страдает астмой, другие - диабетом, третьи имеют проблемы с суставами или глазами, другие бесплодны, а кто-то вообще передвигается на инвалидной коляске. Для кого-то "больные" - абсолютное противопоказание для создания семьи или серьёзных отношений. Тем не менее, те, кто любит человека искренне, так, что без него жить просто невыносимо, ни на минуту не задумаются о том, стоит ли "мучиться", связывая себя с таким особенным партнёром. Конечно, всё бывает по-разному, и все мы живём не в сказке. Однако чудеса по-прежнему случаются, а искренняя любовь в действительности может преодолеть очень многое. Вот это абсолютно точно.

Александра Синицына

Сообщение Александра Синицына » 13 июн 2020, 11:39

Спасибо, я вас поняла. Нужно принимать решения, но отдавать отчет и нести ответственность. Дело в том, что это самое трудное. Сделать выбор и отвечать за него.
Примеры воодушевляют. Человек сам проблему осознал и с его слов готов предпринимать действия. Будем пытаться исправить ситуацию.

Екатерина

Сообщение Екатерина » 13 июн 2020, 13:45

Пожалуйста, Александра!
Да, Вы безусловно правы - в теории всё кажется более простым, достижимым и однозначным, а в жизни, конечно же, всё подчас иначе. Вот у меня самой частенько бывают ситуации, когда так и хочется знать точно, какой выбор сделать. Мол, вот существовал бы некий подсказыватель, способный прекращать все сомнения сразу. Мол, тебе точно надо сделать так-то, или - вот, поверь, сейчас нужно только это.Однако, увы, приходится долго терзаться муками выбора, а потом ещё досадовать, а то и ругать себя за нерешительность, робость, сомнения... Только знаете, зачастую сожаления всегда есть - ведь делая тот или иной выбор, мы всегда что-то приобретаем, а чем-то жертвуем, где-то остаёмся в плюсе, а где-то и осознаём промахи. Так что наиболее верным кажется решение просто жить, доверять своим интуиции и разуму, и действовать по обстоятельствам, сохраняя верность себе. Желаю Вам всего самого наилучшего!

Вернуться в «Кризис и Управление кризисом»